Комиссия под председательством государственного инспектора труда в Ульяновской области завершила расследование несчастного случая, который произошел 3 ноября в селе Слобода-Выходцево Мелекесского района.

Напомним, при выгрузке остатка семян подсолнечника из бункера комбайна в автомобиль тракторист-машинист сельскохозяйственного производства "Слобода" поднялся на бункер с лопатой, чтобы протолкнуть налипшие семечки, не заглушив комбайн и не отключив механизм выгрузки. Мужчина поскользнулся и упал в бункер, при этом его левая нога попала между защитным кожухом и выгрузным шнеком. В результате рабочий получил травматическую ампутацию левой голени, открытый перелом бедра и травматический шок.

Основными причинами несчастного случая стали: нарушение технологического процесса (устранял сбой, пренебрегая требованиями охраны труда) и неудовлетворительная организация производства работ. Последнее выразилось в отсутствии контроля за соблюдением работником требований инструкции и допуска его к о уборке поля без прохождения обязательного медосмотра и психиатрического освидетельствования.

Сейчас решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Материалы расследования направлены в прокуратуру для возможного возбуждения уголовного дела в отношении директора ООО СХП "Слобода".

Фото: ГИТ