Сегодня, 25 ноября стало известно, что ушел из жизни общественный деятель, меценат и предприниматель, лауреат Государственной премии в области науки и техники, почетный гражданин Ульяновской области Исаак Гринберг.

Исаак Павлович в этом году отметил юбилей, ему в апреле исполнилось 80 лет, 29 из которых он прожил в Ульяновске. Сюда его направили из Житомира для участия в создании Центра микроэлектроники. К этому времени Гринберг окончил Киевский политехнический институт, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Научную деятельность Исаак Павлович успешно совмещал с работой на Житомирском заводе «Электроизмеритель», где прошел путь от тракториста до главного конструктора.

В Ульяновске Гринберг некоторое время работал в политехническом институте. Под его научным руководством была создана серия изделий микроэлектроники, которые получили высокую научную оценку. С 1990 года он занимался предпринимательской деятельностью. При этом, Гринбергу удалось сохранить на своих предприятиях научную работу. Выпускаемые на его предприятии газоанализаторы метана и угарного газа признаны лучшими в стране и ни в чем не уступают зарубежным аналогам. Изделие «ГиК-3» неоднократно вносилось в реестр «100 лучших товаров России». На счету Исаака Гринберга более 300 патентов на изобретения. Гринберг — Лауреат Государственной премии в области науки и техники, академик Международной академии. Исаак Гринберг также проводил огромную общественную работу, активно боролся за права предпринимателей.

- В это невозможно проверить, но это так. Человек-глыба. Многогранный, обладающий глубочайшими, энциклопедическими знаниями в самых разных областях, неравнодушный и искренне болеющий душой за свою Родину. Помощь, которую оказывал нам Исаак Павлович в вопросах развития предпринимательства, невозможно переоценить. Жесткий, честный, он помогал вскрыть проблемы и найти пути их решения. Ульяновская область понесла невосполнимую утрату. Нам всем будет очень не хватать этого бескомпромисного, талантливого, яркого человека. Искренне соболезную родным и близким Исаака Павловича. Это был сильный и мудрый человек. Вечная ему память! - Написал на своей странице губернатор Сергей Морозов.

Прощание с Исааком Гринбергом состоится в понедельник, 27 ноября, с 12.00 до 14.00 в Доме офицеров.

Портал 73онлайн выражает соболезнования родным и близким Исаака Павловича.

Фото: администрация Ульяновска