Ульяновск мог оказаться на пути распространения изотопа рутений-106. При этом мониторинг концентрации радиоактивного вещества по указанию из центра ульяновские метеорологи прекратили еще 20 октября. К тому времени концентрация радиоактивного вещества уже две недели равнялась нулю.

В начале недели Гринпис забил тревогу - Росгидромет в ответ на запрос подтвердил серьезные концентрации рутения-106 на Южном Урале. По мнению экологов, именно из России радиоактивное облако пришло в Европу, где с сентября регистрируется нестандартно высокое присутствие рутения.

Российская сторона уже многократно сообщила, что концентрации изотопа в регионах страны на порядки ниже опасной. Тем не менее, оппозиционный портал «Открытая Россия» нарисовал жуткую карту, которая сейчас тиражируется в социальных сетях. Согласно предложенному предполагаемому маршруту, радиоактивное облако по пути в Европу прошло из Южного Урала по границе Ульяновской и Самарской областей.

Руководитель ульяновского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Казакова сообщила:

- Мы три недели вели мониторинг по концентрации рутения-106 в Ульяновской области. Указание приступить к исследованию получили 2 октября и, действительно, в самом начале рутений регионе был на уровне 2.0.-2.08 беккерелей на кубометр. Это очень мало и никак не влияет на здоровье человека, а после седьмого октября не оказалось и таких показателей. Мы продолжали мониторинг, до тех пор, когда двадцатого октября пришло указание завершить его. Информация о том, что в Ульяновске зафиксированы осадки с содержанием рутения – не больше, чем обычные слухи.

Приказ завершить мониторинг, возможно, не связан с тем, что информация о выбросе рутения-106 не получила огласки до запроса Гринпис и, по сути, замалчивалась полтора месяца. До сих пор источник выброса не определен.

Председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин подтвердил, что рутений в Ульяновской области в начале октября действительно был:

- Такое происходит периодически, но если бы возникла опасность, все службы давно бы уже забили тревогу. Действительно, в начале октября в Ульяновской области был обнаружен рутений-106, но его было очень мало. Сравнивать с трагедией в Чернобыле или Фукусимой ситуацию, растиражированную европейскими СМИ, не стоит.

Справка 73онлайн:

Рутений-106 - изотоп металла платиновой группы. Образуется при ядерных взрывах, работе энергоустановок и при переработке отходов ядерного топлива. Период полураспада составляет более года.

Настасья Андреева.