В Ульяновской области планируется сформировать региональный заказ на проведение научно-исследовательских работ, такую инициативу озвучил вчера, 22 ноября, губернатор Сергей Морозов на выступлении перед принятием бюджета- 2018 в ЗСО.

- В качестве главного механизма стимулирования экономического роста мы видим развитие инноваций и шаги по интеграции региональной экономики в глобальные экономические процессы. Поэтому одной из пяти главных региональных инициатив стала технологическая. Мы определили пять ключевых специализаций, по которым двигаемся - это авиация, автомобилестроение, продукты питания, здоровье и энергетика, - подчеркнул глава региона.

Он отметил, что в следующем году будут продолжены совместные с Российским фондом фундаментальных исследований и Российским гуманитарным научным фондом региональные конкурсы грантов. Со стороны региона софинансирование составит 50 млн рублей – и столько же планируют выделить фонды. Значительное внимание будет уделено развитию инновационной инфраструктуры. Так, в Димитровграде создадут не только индустриальный парк, но и технопарк, примыкающий к НИИАРу. Вскоре будет запущена и получит свое развитие «Точка кипения» - площадка для выявления и сопровождения лидерских проектов в области.

На развитие «Технологической долины», которая является ядром инновационного кластера региона, в проекте бюджета предусмотрено более 44 млн рублей. Кроме того, в 2018 году планируется создать Фонд «Развитие технологического предпринимательства Ульяновской области». На данный момент разработаны и проходят согласование все необходимые документы. Как отметил председатель облправительства Александр Смекалин, фонд станет одним из первых подобных институтов регионального уровня и будет поддерживать высокотехнологичных предпринимателей и изобретателей, давая им финансирование для выхода на рынок со своими разработками.

Фото: pixabay.com