Сразу после серии звонков о заложенных бомбах, которые принесли немало проблем всем собственникам крупных торговых центров Ульяновска, новая "беда" пришла к символу "советской торговли". В Центральном универмаге на улице Гончарова, где на крыше недавно поселился шикарный лаунж-бар, а на втором этаже готовится к новоселью "Макдональдс", начались поиски... "культурного наследия". Здание ЦУМа, которое принадлежит группе компаний ДАРС, владеющей в Ульяновске также торговыми центрами "Аквамолл", "Самолет", "Пушкаревское кольцо", может быть признано памятником архитектуры.

С инициативой внести здание в реестр объектов культурного наследия вышел член Союза архитекторов России Олег Владимиров:

- В 70-х годах в Ульяновске построили ряд знаковых объектов. Например, Ленинский мемориал, Ульяновский государственный педагогический университета. Но здание ЦУМа – единственное, показывающее преемственность исторического наследия. В 1836 году на улице Гончарова, в прошлом - Большой Саратовской, располагались торговые ряды. В 1965 их снесли, а через 5 лет построили Центральный универмаг в стиле советского модернизма, который и по сей день является не только магазином, но и традиционным местом встреч ульяновцев. После реконструкции в 2013 году здание ЦУМа утратило одну из своих отличительных черт – столбы. На их месте появились витрины.

Согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия» на зданиях, которые к ним относятся, помимо прочих обременений и охранных обязательств, не допускается размещение наружной рекламы. Получается, ЦУМ потеряет возможность сообщать информацию, необходимую арендаторам. Директор по PR компании «DARS Development» Елена Домашевская сообщила:

- Нам пока сложно оценить какие последствия будут в случае, если ЦУМ все-таки признают объектом культурного наследия. Безусловно, для наших арендаторов важна реклама на фасаде здания. Сейчас мы изучаем ситуацию, но в любом случае если такое решение будет принято – мы, конечно, ему последуем.

Первоначально информацию о том, что ЦУМ может войти в реестр объектов культурного наследия озвучил начальник Управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области Шарпудин Хаутиев в социальной сети:

- Управление в течение трех месяцев проведет работу по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками культурного наследия, в том числе с привлечением специалистов в области охраны исторических памятников.

По словам г-на Хаутиева, собственники или арендаторы площадей ЦУМа прямых расходов в случае положительного решения по итогам историко-культурной экспертизы не понесут, но огромные баннеры, закрывающие большую часть здания торгового центра, все же должны будут быть демонтированы.

Олег Владимиров, инициатор включения здания ЦУМа в реестр памятников уверен, что сохранение примеров советского модернизма Ульяновску крайне необходимо, чтобы город не потерял свою историческую ценность:

- Город сам по себе интересен, когда в нем много архитектурных слоев. В частности, сталинский ампир, советский модернизм. Только при условии этого город становится неким инкубатором для формирования уникального сознания ульяновцев.

Депутат заксобрания Василий Гвоздев не согласен с инициативой архитектора: :

- Сделать ЦУМ объектом культурного наследия – это не более, чем мнение одного человека. Я считаю, что ЦУМ не заслуживает этого звания. Таких зданий в стране сотни. В Ульяновске есть более достойные строения 18-19 века, например, архитектора Ливчака, которые действительно ценны, красивы, прошли проверку временем. Вот их необходимо внести в такой реестр, если они до сих пор в нем не присутствуют, конечно, а ЦУМ – это не более чем, торгово-развлекательный центр, который должен быть в центре города, где люди совершают покупки, ходят в кафе и прочее.

Станет ли ЦУМ объектом исторического наследия, узнаем через три месяца.

Настасья Андреева.