9 ноября ООО «Строймаркет на Московском» подало в Ульяновский арбитражный суд банкротный иск в адрес ООО Клубный «Симбирский дом». Сумма требований - 8,8 млн рублей. Истец и ответчик ранее входили в один холдинг - Группу компаний «Симбирский дом», которую связывают с именем депутата Законодательного собрания Ферида Аюпова.

ООО «Строймаркет на Московском» - известный в Ульяновске рынок, предлагающий товары для ремонта и строительства. Учредителем компании является Фаниль Хайруллин, директором - Михаил Медведков. Господин Медведков руководит еще пятью компаниями, учредителем в трех из них является известный ульяновский бизнесмен, глава Группы компаний «Симбирский дом» Ферид Аюпов. Это ООО «Симбирский дом» (строительство жилых и нежилых зданий, агентство недвижимости), ООО «Орион» (строительство зданий, аренда и управление собственной или арендованной недвижимостью), ООО «Железобетонный комбинат» (производство изделий из бетона для использования в строительстве).

Компания-ответчик ООО Клубный «Симбирский дом» зарегистрирована в в поселке Языково Карсунского района. Директор и учредитель - Юлия Юдина, которая именно в этом качестве выступает менее года. До недавнего времени директором ООО Клубный «Симбирский дом» был Михаил Медведков, а учредителем Ферид Аюпов.

- Компанию мы продали более года назад, сейчас она в ГК «Симбирский дом» не входит, - пояснил Михаил Медведков. - Иск в суд подан из-за задолженности. За что они нам должны, сейчас затрудняюсь сказать.

Запись о том, что у ООО Клубный «Симбирский дом» новый директор и учредитель, появилась в Коммерсант-картотеке в декабре 2016 года. Тогда же Юлия Юдина стала владелицей еще одной компании, принадлежащей ранее Аюпову: ООО СК «Симбирский дом», зарегистрированной в Карсунском районе.

Остаются ли у компаний, проданных Аюповым, гарантийные обязательства перед дольщиками и осуществляли ли они строительство многоквартирных домов, редакции на момент выхода публикации установить не удалось, в реестре юридических лиц несколько фирм с одинаковыми названиями.

Ферид Аюпов, возглавляющий ГК «Симбирский дом» пояснил, что ООО Клубный «Симбирский дом», на момент его выхода из состава учредителей, уже не вело деятельности, из-за чего было принято решение о продаже юрлица.

- Что касается долгов компании, то на тот момент, что она была у нас – вопросов к ней не возникало, - пояснил Аюпов.

Сейчас судьбу ООО Клубный «Симбирский дом» предстоит решить суду. Следующее заседание по банкротному делу назначено на 11 декабря.