Сегодня в Ульяновске - официальная премьера получившего задолго до старта проката скандальную известность фильма Алексея Учителя «Матильда». Первые сеансы в кинотеатрах города были заявлены на 10 часов утра, но ажиотажа ни у радикалов, ни у любителей кино не вызвали.

Напомним, история любви будущего императора Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской вызвала в патриотически до национализма и монархизма настроенных кругах бурю возмущения.

Депутат Государственной Думы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская несколько раз обращалась в Генеральную прокуратуру с требованием запретить прокат. Ей вторили активисты религиозных и общественных объединений, которые пошли еще дальше – разослали в кинотеатры предупреждения о силовых акциях в случае проката картины.

Без внимания силовиков их поведение не осталось. Лидер общественной организации «Христианское Государство – Святая Русь» Александр Калинин сейчас под арестом.

Угрозы от радикально настроенных хранителей исторических и духовных ценностей получили и сети кинотеатров, представленные в Ульяновске. Некоторые от демонстрации скандального фильма отказались, опасаясь повторения инцидента, который произошел в Екатеринбурге – начиненный газовыми баллонами и емкостями с бензином УАЗ противник показа «Матильды» направил в двери крупнейшего в городе киноконцертного зала и взорвал.

Тем не менее, в «Луне» и «Руслане» сегодня в 10 часов утра все же провели первые сеансы, несмотря на то, что заполнить залы не удалось. Объяснение очевидно - утром никто практически не ходит в кинотеатры. В «Синема парк» сообщили, что несмотря на заявленный ранее отказ от проката «Матильды», за 10 дней до премьеры было решено показать фильм в залах сети. Только вот на первый сеанс (12.45) оказалось продано только 20 билетов, а второй (13.55) собрал кассу из десяти. Похожая статистика в «Матрице» и кинотеатрах «Мувиз». В «Художественном», «Люмьере» и «Крыльях» от показа «Матильды» и вовсе отказались.

Ильдар Насыров.