Крупный штраф либо отстранение от должности грозит главе администрации Ульяновска Алексею Гаеву, который пытался воспрепятствовать законной деятельности прокуратуры Ленинского района города.

Так, накануне 2016 года горадминистрация выдала коммерческой структуре разрешение на строительство автомобильной газозаправочной станции по улице Кольцевой севернее ГСК «Юпитер». Однако, как выяснилось, этот земельный участок расположен на территории общего пользования, предназначенной исключительно для размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения. Несмотря на то, что изменения в Генеральный план Ульяновска не вносились, должностные лица предоставили фирме разрешение на ввод пожароопасного объекта в эксплуатацию.

Прокурор Ленинского района потребовал от Гаева незамедлительно устранить нарушения закона и привлечь к ответственности виновных, однако понимания не нашел. Более того, администрация предоставила прямой отказ. В этой связи в отношении Главы администрации Ульяновска возбуждено дело об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей либо дисквалификации (отстранения от должности) на срок от шести месяцев до 1 года. Кроме того, прокуратура направила в суд иск об обязании горадминистарации устранить все выявленные нарушения.