В Ульяновской области обнулили налог на прибыль инвесторам по специнвестконтрактам. Соответствующий закон принят вчера, 24 октября, на заседании регионального парламента. Документ предусматривает снижение региональной части налога на прибыль для инвесторов – участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Льготы будут предоставлены при условии, что доходы, полученные в результате реализации инвестпроекта, составят не менее 90% всех доходов, учитываемых при расчёте налога на прибыль.

По мнению губернатора Сергея Морозова, принятие закона будет способствовать модернизации и расширению действующих промышленных предприятий региона, освоению новых производств и внедрению цифровых технологий, а также увеличению налоговых отчислений в бюджет области.

- СПИК – это серьезный нефинансовый инструмент, мотивирующий бизнес на создание новых производственных мощностей. При этом для инвесторов важна, прежде всего, стабильность налоговых и регуляторных условий. К примеру, по условиям специнвестконтракта региональная часть налога на прибыль может быть понижена с 17% до 0%, – подчеркнул глава кабинета министров региона Александр Смекалин.

Сейчас общая ставка налога на прибыль для предприятий составляет 20%, из них 3% зачисляются в федеральный бюджет, а 17% – в региональный. С 1 января будет применяться льготный режим налогообложения. В частности, налог на прибыль, подлежащий зачислению в региональный и федеральный бюджеты, может быть снижен до 0%, начиная с периода, в котором была получена прибыль в рамках инвестиционного проекта, и до окончания срока действия СПИК, но не позднее 2025 года.

Фото: pixabay.com