Подготовка к 100-летию Октябрьской революции получила на родине Ленина особый контекст. В центре общественного внимания в результате анонимного "слива" одного из телеграмм-каналов оказался местный депутат Василий Гвоздев.

Парламентарий предложил коллегам по партии "Единая Россия" обсудить вопрос реконструкции фасада пафосного здания в стиле советского модернизма с надписью «Дом Советов» на улице Радищева в центре Ульяновска. Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Законодательного собрания Ульяновской области предлагает убрать с фасада гигантский герб РСФСР.

Предложение Гвоздева прозвучало в канун первого заседания президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», посвященного вопросам будущей кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области. Любопытно, что здание Заксобрания находится в центре Ленинского района Ульяновска, в котором позиции коммунистов на выборах традиционно сильны.

В личной беседе Гвоздев подчеркнул, что в качестве руководителя профильного комитета регионального парламента никогда не скрывал своей позиции по поводу массы символов несуществующего государства на территории Ульяновской области:

- Уважающее себя государство должно постепенно отходить от символики государства несуществующего. У России есть три официальных символа – гимн, флаг и герб. Все они выверены и утверждены геральдически для официального использования. Разве сохранились гербы Союза или республик на зданиях Госдумы или Правительства России? Кремлевские звезды? Но ведь это не официальный символ СССР. Постепенный отход от советской геральдики – это не инициатива, а моя принципиальная позиция, которую озвучиваю по мере поступления поводов уже года два. Она относится и к зданию на улице Радищева в Ульяновске, на котором до сих пор герб РСФСР.

В управлении по охране объектов культурного наследия на предложение депутата сразу ответить не рискнули и для начала запросили мнение своего экспертного совета. Здание Дома советов объектом культурного наследия не является.

Краевед Сергей Петров, который ранее входил в экспертный совет при Управлении охраны объектов культурного наследия категорически против предложения Гвоздева:

- Об этой инициативе слышал и могу сказать, что примеры советской геральдики сохранены и в Москве. На здании Министерства иностранных дел на Смоленской площади по-прежнему висит герб Советского Союза. У нас тоже можно отметить элементы исторической терпимости. В здании Дворянского собрания (Дворец книги) на потолке по-прежнему остались дореволюционные гербы Симбирской губернии и девяти ее уездов. Никто не убрал надпись с памятника Карамзину: «Повелением императора Николая I». Предложил бы господину Гвоздеву множество инициатив по возрождению старых символов, а не по их уничтожению. Тем более, здание Дома Советов и построено при Советской власти. Вы постройте для себя новое здание и оформляйте его новыми символами. Сейчас очень много говорится о преемственности власти, и вдруг товарищ Гвоздев, сам вышедший из комсомола так агрессивно настроен. Если так пойдёт дальше, дойдём до того, что с Ленинского мемориала потребуют убрать изображение Ленина. Это все очень опасно. Мы не должны уподобляться Украине, уничтожая память о советской эпохе.