Эпидемиологи, специалисты по коммунальной гигиене, инфекционисты Роспотребнадзора официально выехали в Турецкую Республику в связи с распространением энтеровирусной инфекции на Анталийском побережье. С 8 августа на открытую «горячую линию» российского ведомства поступили сведения о более чем 980 пострадавших в результате заболевания на курортном отдыхе, среди которых 77% - дети.

Напомним, наибольшее количество обращений о распространении энтеровируса Коксаки в Анталье пришлось на вторую половину июля - начало августа, после чего было сделано официальное обращение об угрозе безопасности здоровью. У всех пострадавших отмечались характерные признаки - повышенная температура, сыпь, зуд, рвота и боли в животе, диарея. Тем не менее, случаи заболевания энтеровирусом не прекратились.

Выехавшие на днях в Турцию эксперты проверят отели, после посещения которых в надзорный орган от пострадавших поступило больше всего жалоб, сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, оценят уровень организации противоэпидемических мероприятий, включая обеззараживание воды в бассейнах, и посетят инфекционные стационары. По результатам будут выданы рекомендации для снижения угрозы безопасности здоровью отдыхающих, в том числе, на следующий туристический сезон.

Роспотребнадзор обращает внимание, что туроператоры и турагенты обязаны обеспечить безопасность туристических услуг, в том числе своевременно предоставлять клиентам достоверную информацию об угрозе здоровью. За первое полугодие, отмечают в ведомстве, зафиксировано более 1,1 тысячи случаев завоза в Российскую Федерацию из других стран инфекционных заболеваний, среди которых лихорадка Денге, малярия, Лихорадка Зика, вакциноуправляемые инфекции, энтеровирусные инфекции, паразитарные инфекции и т.д. При появлении любых недомоганий во время или после путешествия, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Ранее контрольно-надзорным ведомством были выданы следующие рекомендации для туристов:

  • соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;
  • использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;
  • соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;
  • тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;
  • ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации;
  • ограничивать допуск детей в бэби-клубы отелей, где наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по вирусу Коксаки и другим инфекциям.