Руководитель ульяновской общественной организации «Правовое экосопротивление» Наталия Лазарева сообщила, что ее оскорбил глава региональной Экологической палаты Александр Брагин и предоставила скриншот переписки, в котором эколог сообщает, что ему, скажем так, «безразличны» такие, как она. Лексика Брагина предельно возмутила члена Общественной палаты Ульяновской области Николая Панкрашкина, представляющего «Клуб любителей кошек «Симба».

По словам Наталии, конфликт разгорелся после того, как она стала критиковать Брагина за то, что он, имея все необходимые ресурсы, не спешит начать работу по присвоению 780 га теренгульских лесов статуса особо охраняемой природной территории. Александр отреагировал весьма резко, в нецензурной форме сообщив, что его не интересует мнение Наталии о его работе.

В резкий диалог встрял член региональной Общественной палаты Николай Панкрашкин, известный любитель кошек. К слову, сейчас он является начальником штаба Национально-освободительного движения (НОД) в Ульяновской области. Впрочем, речь не об этом. Общественника возмутила грубость Брагина, и он потребовал, чтобы тот принес публичные извинения, потому что никто не имеет ни должностного, ни морального права выражать свою позицию подобным образом.

В разговоре с 73online.ru Николай Панкрашкин, подчеркнул, что Брагин должен публично извиниться:

- Сама по себе манера общения через посылание на три буквы недопустима для общественника. Недопустимо оскорблять людей в публичном пространстве, даже в социальных сетях. И речь идет даже не о правоте той или иной стороны конфликтной беседы, а о готовности осознавать себя как общественного деятеля. Сейчас видится позиция Брагина, как человека без всякой ответственности. Из сообщения в комментарии понятно, что в публичном пространстве нанесено личное оскорбление Наталье Лазаревой. Потому и извинения имеет смысл произвести подобным образом.

Брагин себя неправым в сложившейся ситуации не считает, а Панкрашкину и вовсе порекомендовал пойти… «курить бамбук»:

- Я с Панкрашкиным ни о чем говорить не собираюсь. Для меня он националистически настроенный человек. И перед кем извиняться? Перед троллями в интернете? Мало ли что там пишут. С троллями общаться - только так. Есть люди, которые только в интернете сидят, не выходят на реальные акции, когда их призываешь. Сидят и все… Нашли друг друга, что Панкрашкин, что Лазарева. Пусть люди хотя бы выйдут, сделают что-нибудь полезное в реальной жизни, а не только сотрясая интернет. Именно поэтому их считаю и буду считать мусором. Мое право выбирать, как с ними общаться. Пусть сидят с Панкаршикным и пишут, что хотят - собачки лают, а слон идет.

Наконец, Наталия Лазарева не намерена прощать экологу оскорблений:

- Александр Брагин не раз оскорблял в публичных ресурсах меня и других волонтеров, защищающих зеленые зоны, распространял лживые обвинения в наш адрес. Переписка, скрины которой вы видите, проходила в группе «Публичная политика» (ФБ), в которой зарегистрировано более 1500 человек. Модератор сейчас удалил наиболее «жесткие» сообщения, но я сохранила скриншоты. При этом вела диалог крайне корректно. Планирую по данному факту написать обращения губернатору Сергею Морозову, региональному министру сельского хозяйства Михаилу Семенкину, руководителю региональной общественной палаты Александру Чепухину и руководству общероссийского экологического движения «Зеленая Россия». Уже четвертый год глотаю порочащую ложь и оскорбления Александра Брагина, вмешательство в частную жизнь, ложь и откровенные нарушения всего, что только можно нарушить – всех норм этики, морали, регламентов и тому подобного.

В подтверждение своих слов Наталия предоставила старые скриншоты:

Валерия Казакова