В суде завершен процесс по новому иску банка «Венец» к депутату Законодательного собрания Ульяновской области Игорю Ананьеву и подконтрольным ему структурам. Теперь спор шел о сумме в размере 3,5 млн рублей.

Напомним, в июне банк уже отсудил у депутата 9 миллионов рублей. Этому предшествовала запутанная история.

Г-н Ананьев выступил поручителем в кредитном договоре, который заключило с банком подконтрольное ему АО «Ульяновскдорстрой». Долг «Венцу» составил 30 миллионов рублей и когда требования оказались адресованы поручителю, Ананьев совершил неожиданный ход. В истории появился ООО «Торговый дом «Ульяновскдорстрой», который возглавляет приятель Ананьева Андрей Пртюков – оба известные в Ульяновской области тхэквондисты.

Друг решил спасти друга: ООО «Торговый дом «Ульяновскдорстрой» высказал намерение на определенных условиях взять на себя долги АО «Ульяновскдорстрой».

Трудно найти более далеких от романтики дружбы людей, чем банкиры. Сотрудники «Венца» заподозрили, что торговый дом создан в 2014 году именно с целью в трудный момент отвести удар от активов господина Ананьева, который на самом деле контролировал обе организации.

В ноябре 2016 года «Венец» подал иск с целью обанкротить АО и признать несостоятельность самого Ананьева как физлица. В этот момент торговый дом обратился с просьбой уступить ему долги одноименного акционерного общества, заявив и о своих претензиях, которые значительно превышали банковские. Банкиры посчитали, что таким образом Ананьев запланировал вывести со счетов АО не только наличные средства, полученные за выполнение работ по ремонту автодорог в Ульяновском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Мелекесском, Чердаклинском, Новомалыклинском и Старомайнском районах и за строительство продолжения Ульяновского проспекта в новом городе, но и технику.

Своими подозрениями банкиры поделились с областным прокурором Сергеем Хуртиным и исполняющим обязанности руководителя регионального следственного комитета Алексеем Виноградовым, одновременно подав иски, требуя возвращения средств, взятых под 20% годовых. Друзья-тхэквондисты оказались под угрозой не только банкротства, но и уголовного преследования.

- На самом деле ситуация не так драматична, как кажется, - заявил депутат ЗСО Игорь Ананьев. – Мы уже рассчитались с банком «Венец», перечислили им эти 3,5 миллиона (смеется). Сильно надеюсь, что в следующий раз звонок от вас поступит не по этому вопросу. С банком «Венец» мы расплатились полностью, больше от них исков не будет.