Региональным оперативным штабом на территории сооружений водопровода Правобережья на Поливенском шоссе, 5 проведено плановое тактико-специальное учение, в котором приняли участие представители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, руководящий состав и персонал предприятия, порядка 80 единиц автомобильной спецтехники и около 600 сотрудников всех силовых ведомств.

Согласно вводным учений, 10 августа группа террористов с автоматами напала на охрану «Ульяновскводоканала». Захватив заложников, укрылись в производственном помещении и выдвинули ряд политических требований. На территории Ленинского района Ульяновска условно ввели режим КТО. Руководство контртеррористической операцией принял руководитель регионального оперативного штаба, начальник УФСБ России по Ульяновской области Владимир Шаповал.

В ходе учений отработаны задачи по проведению аварийно-спасательных, оперативно-розыскных, радиоконтрразведывательных, оперативно-технических и боевых задач по освобождению заложников, нейтрализации террористов и их пособников. Спецподразделения ликвидировали последствия теракта на химически опасном производстве, эвакуировали персонал и сотрудников правоохранительных органов из условной зоны заражения, оказали экстренную помощь пострадавшим в результате действий террористов.

При проведении учебной КТО отработаны тактические приемы и способы действий при резком обострении оперативной обстановки, требующие экстренных мер и тесного взаимодействия. По предварительным оценкам оперативного штаба в Ульяновской области, цели и задачи учений достигнуты, сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ.