Магистраль станет альтернативой бульвару Архитекторов. Сейчас чтобы попасть на Сельдинское, Карлинское шоссе и на федеральную автодорогу «Казань – Буинск – Ульяновск» автомобилистам приходится делать крюк через жилые кварталы.

Планируется, что автодорога, которую проложат в северной части Ленинского района Ульяновска, напрямую соединит шоссе, ведущие в Дальнее Засвияжье и Заволжье, разгрузит улицу Нариманова и откроет свободный выезд из микрорайона его жителям. Городские власти рассчитывают, что магистраль окажется полезна тридцатитысячному населению близлежащих территорий. Она будет трехполосной, протяженность составит 980 м.

- Район растет, в этом году началось строительство школы на 1100 мест, с вводом в эксплуатацию новых домов жителей станет еще больше. Проблема второго выезда из микрорайона «Искра» стояла давно, и его строительство предусмотрено генпланом. Эта дорога реально необходима, она будет выходить на Сельдинское и Карлинское шоссе, где, кстати, ведется капитальный ремонт асфальтового покрытия. Людям станет удобно ездить в Дальнее Засвияжье и в Заволжский район, тем более, если они там работают и если эти поездки регулярны. Рассчитываем основную часть дорожных работ провести в этом году, а в следующем завершить трассу, - рассказал глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.

Сейчас подрядчики ведут разметку под строительство новой дороги и выполняют работы по снятию плодородного слоя. Затем приступят к подготовке основания и бетонированию. Если позволят погодные условия, дорожники уложат асфальт. При неблагоприятной погоде, эта работы перенесут на следующий год. По словам главы администрации, дорогой автомобилисты смогут пользоваться уже осенью этого года, бетонное основание это позволит.