Известный ульяновский бизнесмен Сергей Полбин решил стать директором по развитию компании по производству в Ульяновске автобусов Isuzu. Трехсторонний меморандум о намерениях организации предприятия, напомним, не так давно подписали губернатор Сергей Морозов, генеральный директор АО «ИСУЗУ РУС» Фабрис Горлье и ульяновское ООО «СИМАЗ», интересы которого на встрече в роли заместителя генерального директора представлял Сергей Полбин. Планируется, что производство автобусов запустят осенью этого года.

В соответствии с данными налоговой инспекции, учредителем ООО «СИМАЗ» является малоизвестный в Ульяновске Иван Новосильцев, должность гендиректора занимает Владимир Трофимов. Это имя тоже мало о чем говорит ульяновцам. Зарегистрировано юрлицо в конце 2015 года.

Знаковой персоной в компании является Сергей Полбин. Известно, что последние три года его преследовали неудачи и некогда успешный бизнесмен постепенно терял активы, один за другим закрывая дилерские центры: «Вольво», «Лэнд Ровер», «Хонда», «БМВ» и «Форд». Последним закрылся автосалон «Мазда». Теперь в нем работает только сервисный центр. Сейчас у Полбина остался автосалон «Рено».

Ранее Сергей Полбин являлся учредителем в компаниях: ООО "АМС-Авто", ООО "СитАвто", ООО "Провиантъ", ООО "Продконтинент" и т. д. Он же занимал пост генерального директора, в прекративших сейчас деятельность, АО «АМС», ООО «АМС», АО «АМС-Ресурс», ЗАО «АМС ГРУПП» и т.д.

Подконтрольное бизнесмену ООО «АМС Моторс» в настоящее время переживает не лучшие времена. Казанский АО «Тимер банк» подал к нему банкротный иск на 54 млн рублей. 20 июля опубликовано определение суда: требования кредитора признаны обоснованными, в компании решено ввести процедуру наблюдения.

Однако у бизнесмена, как выяснилось, есть запасной аэродром – новый проект по производству в Ульяновске автобусов Isuzu. Видимо, первый неудачный опыт по производству общественного транспорта ничуть не обескуражил бизнесмена.

Напомним, громкая история международного масштаба произошла порядка 10 лет назад. Компания ульяновского бизнесмена приобрела 49% акций сербского завода «Икарбус» в городе Земун, недалеко от Белграда (Сербия). Предприятие сгибалось под тяжестью долговых обязательств. В скором времени бизнес рухнул. Однако нового владельца акций от обязательств перед кредиторами никто не освобождал. Агентство по приватизации Республики Сербия потребовало с Сергея Полбина штраф в размере 2,9 млн евро. Но российский арбитражный суд встал на сторону ульяновского бизнесмена и признал требования сербской стороны незаконными.

Похоже, Сергей Полбин не теряет надежды «встать на крыло» в этом поле и рассчитывает развернуть в Ульяновске выгодный бизнес по производству уже японских автобусов – Isuzu. Цеха должны заработать осенью 2017 года.

В разговоре с журналистом 73online Сергей Полбин комментировать взаимоотношения с ООО «СИМАЗ» отказался, но сообщил что готов подробно рассказать о планах по запуску нового бизнеса, но… только в сентябре.

Валерия Казакова