Федеральная антимонопольная служба потребовала возбудить уголовное дело за ограничение конкуренции при проведении аукционов на ремонт ульяновских дорог. Компании, которые связывают с именем самарского депутата Государственной Думы Евгения Серпера, реализовали хитрую схему получения госконтрактов по максимальной цене. В том числе, в Ульяновской области.

73online получил в распоряжение документы расследования активистов самарского реготделения Общероссийского народного фронта, внимание которых привлекли сомнительные тендеры сразу в нескольких регионах Поволжья.

В торгах на ремонт автодорог на подъезде к Ульяновску на 2017 год стабильно побеждала компания ООО «Автодоринжиниринг», директором которой работает Денис Кравчук, депутат Сызранской городской думы. Компания получила три контракта, что, в общем, не вызвало бы ни у кого удивления, если бы не факт того, что стартовые цены тендеров в итоге снижались не более, чем на 0,7%.

Начальная стоимость трех контрактов в сумме составляла 581,19 млн руб, а в итоге самарские дорожники получили подряд за 577,56 млн.

Неужели никто больше не захотел получить полумиллиардный контракт, предложив государству более внушительный дисконт? Выяснилось, что соперники у «Автодоринжиниринга» были. Только вот торговаться не собирались. Чаще всего конкурентом выступала производственно-строительная компания «Волга». И вот здесь начинается самое любопытное.

Заявки на торги обе компании подавали… с одного айпи-адреса! То есть, по сути, из одного офиса. С него же, к слову, торговались за вкусные контракты еще две фирмы – «Строймонтажкомплект» и «Автодорстрой». Правда, в ульяновских аукционах участия не принимали, но все они, по мнению ФАС, состояли в сговоре. Это подтверждается хотя бы тем, что 18 сотрудников числятся в штате не одного, а двух и более предприятий картеля.

Электронный адрес и телефон ПСК «Волга» полностью совпадает с контактами ООО «Строймонтажкомплект», учредителем которой является Денис Кравчук – тот самый гендиректор ООО «Автодоринжиниринг», самый частый конкурент ПСК «Волга» за госконтракты. Еще одним партнером в фирме выступает другой депутат Сызранской городской думы Сергей Серпер, брат Евгения Серпера, избранного в Госдуму от Самарской области.

Именно Евгений Серпер – создатель весьма широкой бизнес-империи, который, получив мандат депутата, покинул руководящие посты и освободился от статуса учредителя в нескольких десятках коммерческих предприятий. Фирмы семьи Серперов берутся за все: от реставрации объектов культурного наследия до строительства ФОКов, от ремонта дорог до реконструкции набережных. Причем тендеры, как правило, выигрываются по максимальным ценам.

ПСК «Волга» (в числе учредителей которой, к слову, Софья Серпер, мать Евгения Серпера) возводила на улице Строителей в Димитровграде скандально известный ФОК «Победа». Именно ПСК «Волга» до конца июня следующего года будет за полмиллиарда обслуживать дороги в Ульяновской области, «переиграв» на аукционе тот самый «Автодоринжиниринг».

Отметим, что Евгений Серпер сейчас, помимо статуса депутата Госдумы, является только президентом Самарской областной федерации шахмат, никакого официального отношения к бизнесу он не имеет.

По мнению ФАС, сговор нанес государству ущерб на 101 миллион рублей. Но это минимальные оценки.

Декартелизация сферы строительства является одной из основных задач антимонопольного ведомства на 2017 год и мы выполняем ее, – заявил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

- Строительство дорог – важная социальная задача. Картели не позволяют государству эффективно расходовать средства и лишают возможности перенаправить сэкономленные деньги на ремонт большего количества дорог. Не мешало бы проверить и дорожное покрытие, выполненное по контрактам сговорившихся фирм, потому что обычно махинации на тендерах плохо сказываются на качестве работ, – отметил самарский активист проекта ОНФ «За честные закупки» Вадим Нуждин.

Справка 73online:

Участки автодорог в ремонте у ООО «Автодоринжиниринг»:

М-5 «Урал», подъезд к г. Ульяновск на участке км 225+200 – км 233+200 в Ульяновской области;

М-5 «Урал», подъезд к г. Ульяновск на участке км 219+700 – км 225+200 в Ульяновской области;

М-5 «Урал», подъезд к г. Ульяновск на участке км 199+000 – км 211+000 (левая сторона), км 199+000 – км 211+000 (правая сторона), км 211+000 – км 212+745 в Ульяновской области;

Р-228 на участке км 33+000 – км 47+200 в Ульяновской области;

М-5 «Урал» на участке км 846+111 – км 853+111 в Ульяновской области:

Контракт ПСК «Волга» на содержание сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения:

М-5 «Урал», подъезд к г. Ульяновск на участках км 199+000 – км 294+500, км 294+660 – км 295+100;

Р-178 Саранск – Сурское – Ульяновск на участке км 97+900 – км 219+060;

Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск на участках км 167+200 – км 212+000 в Ульяновской области;

А-151 Цивильск – Ульяновск на участке км 136+710 – км 199+000 в Ульяновской области.

Олег Кузнецов.

Фото «Волжская коммуна».