О состоянии оползневой зоны в Старо- и Новосвияжском Пригородах, о которых писал 73online.ru, 19 июля журналистам рассказали ведущий научный работник НИИ ГОЧС Геннадий Нигметов и сити-менеджер Алексей Гаев. Разговор, впрочем, одной лишь темой свияжского склона не ограничился.

Отвечая на вопрос о возможности оползневого рецидива на склоне реки Свияги, Геннадий Нигметов обмолвился о… кошках.

– При сейсмических процессах животные начинают выть, убегать из домов, покидать опасную зону, поскольку чувствуют все гораздо раньше и тоньше, чем люди. В зоне свияжского оползня так и случилось. А вот сейчас кошки вернулись. Наши приборы тоже показали, что в нижней и средней части склона сейчас все более-менее стабильно.

Как добавил Гаев, с кошками в дома вернулось электричество (пока по временной схеме), подключили воду во все дома, кроме двух. По газу сложнее. Сети газоснабжения – наиболее опасные с технической точки зрения, и говорить о полном восстановлении газоснабжения можно будет лишь после получения окончательного заключения федеральных спецов. Которое, как они заявили, будет готово приблизительно через месяц.

Федералы, приехавшие обследовать именно поползший склон Свияги, как бы заодно проверили и прочие наши неблагополучные места. Об этом специалистов попросили власти Ульяновска. В числе осмотренных – оползень Милановского, легковая и грузовая «восьмерки», филармония, улица Кирова, где в овраг «уплыли» несколько гаражей.

– Не хочу никого пугать, но стоит обратить внимание на легковую «восьмерку», там есть места, которые следует укрепить, – отметил Нигметов. А вот грузовая «восьмерка», по мнению ученого, вполне стабильна. Гаев же добавил, что колебания наших «восьмерок» обусловлены тем, что они построены не на естественном грунте, а на насыпи.

Новостью стало заявление Геннадия Нигметова о том, что власти Ульяновска договорились с НИИ ГО и ЧС о долговременном сотрудничестве.

– У вас можно создать уникальный – международного класса – полигон, – сказал он. – Приглашать иностранных ученых, конференции проводить по оползням, наблюдения научные. И наш институт может первым заключить с администрацией соглашение, чтобы, без привлечения каких-то непомерных средств, проводить исследования международного уровня. Международный полигон здесь создать вполне реально. Я думаю, большое количество специалистов приедет сюда со всех стран. И средства свои сюда принесут, приборы. Японцы, например, подарили много дорогостоящих приборов камчатским полигонам. И я попытаюсь помочь, чтобы вам не тратить свои деньги, договориться о том, чтобы иностранцы поставили здесь приборы и помогали городу Ульяновску.

Сергей Алешин