Корпорация развития Ульяновской области отмечена в качестве лучшей в закупке «тайный инвестор». Она наиболее оперативно отреагировала на запрос Аналитического центра медиахолдинга «Эксперт» во время проведения исследования инвестиционной привлекательности индустриальных парков и ОЭЗ.

В рамках исследования составители рейтинга прибегли к методике «тайного инвестора»: отправляли в агентства развития тестовый запрос. По результатам определились лучшие инвестиционные команды – ими стали команды Ульяновской и Калужской областей.

- Мы решили сформировать электронное письмо. В нем мы представлялись консалтинговой компанией, у которой якобы есть клиент, интересующийся размещением производства в индустриальном парке. Сообщение мы отправляли на ящик, указанный в качестве средства связи с управляющей компанией. Нам было любопытно, сколько управляющих компаний отреагируют на запрос и в какой срок. Удивительно, но в течение семи рабочих дней ответ мы получили только от трети площадок (у части парков, к слову, указаны несуществующие или неверные адреса). Подавляющее число обратных писем было прислано нам в течение суток. Наиболее оперативно запрос отработали в корпорациях развития Калужской и Ульяновской областей. Представитель последней письмо подкрепил звонком, он настаивал на личной встрече с потенциальным резидентом и несколько раз повторил: «Мы сможем его очаровать», – рассказали авторы исследования из АЦ «Эксперт».

Для справки

АО «Корпорация развития Ульяновской области» (2009 г.) - региональный институт развития со 100% государственного капитала. Занимается привлечением инвестиций в экономику региона, созданием и развитием индустриальных парков Ульяновской области и сопровождением крупных инвестиционных инфраструктурных проектов.