Экономика Ульяновской области должна быть переформатирована. Такую задачу поставил губернатор Сергей Морозов перед новым руководителем регионального министерства развития конкуренции и экономики Рустемом Давлятшиным. Также глава региона заявил о том, что Давлятшин - последний министр, который назначается административным путём, затем эта должность станет выборной.

- Перед министерством конкуренции мы ставим серьезные цели – за достаточно короткое время перейти к цифровой экономике. Для нашего региона, который не обладает богатыми природными ресурсами, это не просто определенный вызов, но и одно из самых важных направление развития. Предстоит реализовать человеческий потенциал и использовать весь накопленный опыт, - подчеркнул Сергей Морозов.

Рустема Давлятшина в качестве кандидата на пост руководителя министерства представил председатель регионального правительства Александр Смекалин.

- В соответствии с теми задачами, которые поставил губернатор мы продолжаем донастройку правительства и одного из важнейших блоков, призванный обеспечить нам реализацию амбициозных проектов в сфере развития умных технологий, в привлечении сюда компаний, которые будут внедрять цифровые технологии и формировать экономику завтрашнего дня для устойчивого развития региона, - отметил глава кабмина.

В свою очередь Рустем Давлятшин выразил готовность приступить к работе по обозначенным направлениям, заявив, что инструменты для их развития есть.

- Речь идёт, прежде всего, о территории опережающего социального-экономического развития, статус которой получает моногород Димитровград. Также это портовая особая экономическая зона, и конечно же, инновационный кластер Ульяновской области. Большое внимание продолжим уделять развитию инфраструктуры индустриальных парков, состоянию конкурентной среды на приоритетных и социально-значимых рынках, внедрению процедуры ОРВ, а также тарифному регулированию. Под эти задачи и будет переформатирована работа министерства, - сказал он.

Также Губернатор заявил о том, что Рустем Давлятшин - последний министр, который назначается административным путём. В дальнейшем кандидаты на должность руководителей тех или иных региональных министерств будут проходить через выборную систему. Для этого каждому из них необходимо будет представить свою программу развития отрасли, защитив её перед представителями экспертного сообщества. По итогам наиболее подходящего кандидата эксперты изберут голосованием.

Алина Николаева

Фото с сайта правительства Ульяновской области