Метеорологи обещают ульяновцам продолжительное ухудшение погоды – на наш регион надвигается циклон, образовавшийся над Черным морем и Атлантикой. Сильные дожди прогнозируются до 10 июля.

Основной удар стихия нанесет сегодня вечером: ураганный ветер с порывами от 22 до 27 метров в секунду, град и аномальные осадки до 50 мм осадков. Температура ночью +9,+14, днём до +23.

Напомним, что днем в облправительстве состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором принято решение перевести все аварийные и коммунальные службы на усиленный режим работы. Из-за непогоды с субботы, 8 июля, на неделю перенесено проведение национального татарского праздника Сабантуй – на 15 июля.

Последствия предыдущего урагана, разразившегося в Ульяновске 1 июля, коммунальные службы убирали три дня. Только в центре города было повалено 35 деревьев (на бульваре Новый Венец, эспланаде, на улицах Гончарова, Спасская, Ленина, Карла Либкнехта), которые повреждили автомобили и оборвали линии электропередач.

Сильный ветер успел натворить дел и сегодня. Пользователи соцсетей сообщают об упавших деревьях и возмущаются нерасторопностью коммунальщиков.

Синоптики сообщают, что сегодняшний дождь будет очень сильным – прогнозируется более 50 мм осадков (для сравнения, во время последнего ливня в Москве выпало около 35 мм). Ветер будет доходить до 27м/с – он классифицируется как ураган. Начальник МБУ «Управление гражданской защиты населения» Сергей Цывочка отметил, что сегодняшний ветер –самый сильный в городе за последние 25 лет.

Днем на очистку ливневок вышло пять бригад МБУ «Дорремстрой», ночью будут работать три, еще две – находиться в готовности. МУП «Ульяновскводоканал» усилил бригады своих ливневщиков, обслуживающих систему городской канализации.

По состоянию на 18:00 в администрацию Ульяновска поступили сообщения о подтоплениях подвалов нескольких домов. В большей степени это характерно для частного сектора Ленинского района. Сотрудники МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» распиливают поваленные деревья. В районе Майской горы зафиксирован размыв обочины дороги, туда отправили два грузовика со щебнем.

Прямая трансляция с площади у здания правительства.

Бульвар Пластова:

Улица Пушкинская:

Мост УлГУ:

Улица Октябрьская:

Спуск к Центробанку с Радищева, дерево лежит прямо на машине:

Улица Радищева:

Ашан:

Крытая парковка ТЦ:

Улица Ефремова, 45:

Улица Пушкарева:

Очевидцы в соцсетях пишут:

- Мостовая утонула у людей подвалы затопило

- Дерево с корнем выдрало во дворе Карбышева 35

Улица Карбышева, 4:

Улица Станкостроителей:

Олимпийский проспект:

Напоминаем телефон службы спасения – 112.

Продолжение смотрите здесь.

Фото, видео: соцсети

Александр Стрельцов, Валерия Казакова, Татьяна Лисицына