6 июня руководство Ульяновского филиала «Т Плюс» провело традиционную пресс-конференцию. Энергетики поведали журналистам, как прошел отопительный сезон, поделились планами на летнюю ремонтную кампанию и объяснили, как ульяновцы могут в три раза снизить платеж за тепло.

Отопительный сезон 2016-2017гг. прошел без серьезных сбоев

Началась пресс-конференция с подведения итогов и анализа работы компании в течение прошедшего отопительного сезона.

Зима в этом году была стандартная с несколькими морозными периодами, – пояснил директор филиала Валентин Трубчанин. – Длительных и серьезных сбоев в работе системы не было, но произошло два неприятных инцидента. Первый случился осенью из-за короткого замыкания в трансформаторной подстанции на ТЭЦ-2. Думаю, многие жители Заволжского района помнят тот период, когда у них дома отключали электроэнергию и даже приостановили работу общественного электротранспорта.

Менее заметное ЧП произошло в апреле, и опять на том же классе оборудования. После чего было принято решение о замене всей партии бракованных высоковольтных вводов, которые дважды уже подвели.

Наша компания уже начала работу по замене данного оборудования, выделив на эти цели более 14 млн рублей, – рассказал Валентин Трубчанин. – Мы понимаем, что наш бизнес является социально значимым, и здесь не допустимы даже малейшие сбои. Неважно, что происходит на станциях, важно, что в домах людей всегда должно быть тепло, светло, а из кранов должна идти чистая горячая вода. Именно поэтому мы тщательно следим за состоянием оборудования, и если оно требует ремонта или замены, своевременно принимаем меры.

В этом году перед проведением гидравлических испытаний энергетики провели также испытания температурные. Раз в пять лет, как это предписано правилами, компания проверяет сети на максимальную температуру (до 130 градусов).

Это необходимо для того, чтобы проверить готовность оборудования к работе в условиях аномальных морозов, – пояснил Валентин Анатольевич.

Энергетики рассказали о том, как можно существенно сэкономить на оплате энергоресурсов

У любой услуги, и у отопления, есть себестоимость. Соответственно, мы не можем поставлять ее бесплатно, – рассказал заместитель директора Ульяновского филиала «Т Плюс» Игорь Журавлев. – «Т Плюс» порядка 70% выручки отдает поставщикам газа, и лишь 30% от денег, полученных нами от потребителей, остаются в бюджете компании и тратятся на ее развитие. Соответственно, цену мы снизить не сможем, но ульяновцы могут существенно сэкономить свои деньги, если будут потреблять только столько тепла, сколько им необходимо. Например, можно установить в многоквартирном доме прибор погодного регулирования. Тогда жильцам не придется «отапливать улицу» и открывать форточки, как оно порой бывает в особо теплые осенние или весенние дни. Сейчас в городе такими приборами оборудовано более 300 домов, и практика показывает, что жильцы там платят за тепло в три раза меньше, чем в домах без «погодников». Оборудование стоит разумных денег и окупается в среднем в течение двух-трех лет.

Нас часто спрашивают, почему мы советуем людям экономить ресурсы, так как мы, казалось бы, наоборот, должны быть заинтересованы в том, чтобы продать как можно больше тепла, – объясняет Игорь Журавлев. – Но это не так. Компания «Т Плюс» сама приобретает ресурсы, которые затем продает потребителям и, как я уже говорил выше, рассчитывается с поставщиками. Для нас будет лучше, если жильцами многоквартирных домов будет приобретено меньшее количество теплоэнергии, но они своевременно ее оплатят, нежели будет потреблено больше ресурсов, а потребители будут месяцами копить долги. Поэтому мы сами крайне заинтересованы в том, чтобы население получало квитанции с минимально возможными цифрами. Мы прекрасно понимаем, что ведем социальный бизнес и продаем услугу, которая необходима людям, от которой они не могут отказаться, и она должна быть максимально доступной.

Компания «Т Плюс» – крупнейший поставщик электрической и тепловой энергии. Понимая, что это накладывает определенные обязательства, организация нередко вынуждена начинать проекты, которые не выгодны экономически, но необходимы, так как в противном случае люди могут остаться без отопления и горячего водоснабжения.

Так, в этом году компания «Т Плюс» взяла на себя обязательства по обеспечению горячей водой 117 объектов, в том числе 47 многоквартирных домов и 15 зданий социальной сферы на Верхней Террасе. Ранее эти объекты обслуживались котельной завода «Комета». Причиной пертурбации стало то, что у предприятия скопился большой долг перед компанией ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», и подачу топлива приостановили. Теперь здания, о которых идет речь, стали абонентами «Т Плюс», и жители микрорайона даже не заметили чрезвычайной ситуации, которую удалось разрешить в кратчайшие сроки.

Из-за того, что нам теперь придется выделить несколько десятков миллионов рублей на прокладку трубопровода, обслуживание данных объектов экономически для нас невыгодно. По факту мы потратим столько же, сколько впоследствии заработаем. Но компания «Т Плюс» все равно взяла на себя данные обязательства, так как мы прекрасно понимаем, что в противном случае люди останутся без горячей воды летом и без отопления зимой, – пояснил Валентин Трубчанин. – При этом я хочу отдельно подчеркнуть, что это никак не скажется на тарифах и не станет причиной их повышения.

Летний ремонт сетей необходим для того, чтобы зимой было тепло

В этом году «Т Плюс» общий объем средств на подготовку объектов Ульяновского филиала к новому отопительному сезону превысит 650 млн рублей. В том числе дополнительно выделено более 100 млн рублей в рамках программы "Re: Конструкция 2017". Сейчас в городе уже начаты работы по капитальному ремонту тепловых сетей на улицах Пушкарева и Карла Маркса. В ближайшие три месяца ульяновцам также предстоит пережить ремонтные работы на участках на улицах Минаева, 12 Сентября, Ефремова и т.д.

Мы хотели бы попросить население отнестись с пониманием к проведению работ и возникающим из-за этого трудностям с движением, – пояснил Валентин Трубчанин. – Если мы не будем летом ремонтировать сети, то не сможем поставлять тепло в квартиры людей зимой. Случается, горожане возмущаются, что компания «Т Плюс» раскопала дорогу, а на участке нет рабочих, и ремонт не ведется. Сразу хочу пояснить, что мы никогда искусственно не затягиваем сроки, и два-три дня простоя могут быть связаны с технологическими процессами. Так, например, на ул. Минаева при строительстве новой тепловой камеры, когда рабочие залили ее дно бетоном, то вынуждены были два дня ждать его застывания, ведь проведение работ с нарушением технологических процессов недопустимо. Хочу также напомнить, что все участки дороги, раскапываемые «Т Плюс», после ремонта всегда приводятся в порядок, на них укладывается новый асфальт. Ну и, конечно, мы всегда согласовываем проведение ремонтных работ с городской Администрацией, чтобы не вскрывать дорожное полотно на недавно заасфальтированных участках.

Особое внимание уделяется сейчас и проекту «Умный город». К 2022 в рамках федерального закона Ульяновск должен будет перейти с открытой системы теплоснабжения на закрытую. При открытой системе в многоквартирных домах одна и та же вода как в батареях, так и в кранах горячей воды. При закрытой системе вода на нужды ГВС будет поступать от «Водоканала», а нагреваться она будет в теплообменнике горячей водой с ТЭЦ. реклама

фото предоставлено компанией "Т Плюс"