Общественники представили результаты работы по проекту ОНФ «Генеральная уборка» в Ульяновской области. Количество нанесенных на карту свалок увеличилось до 115. Ликвидировано пока 15 из них.

В Ульяновске, к сожалению, есть улицы, где несанкционированные свалки бытового и строительного мусора появляются практически через двор. В числе таких можно назвать улицу Металлистов, частный сектор на улицах Шевченко и Орловской и другие. Много свалок появляется рядом с гаражно-строительными кооперативами. Занимают они зачастую не менее 20 кв. м.

- На сегодняшний момент ликвидация свалок сводится к переваливанию из одной кучи в другую. Необходимо проблему решать в глобальном масштабе, строить мусороперерабатывающие комплексы и запретить захоранивать отходы в землю. А все 100% мусора пропускать через эти комплексы. То, что можно использовать вторично, перерабатывать и использовать повторно. То, что нельзя, применять для рекультивации свалок, – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ульяновской области Лев Левитас.

Он напомнил и про «больное место» города – полигон близ села Красный Яр. Пока вопрос рекультивации остается открытым, так как представители власти не могут прийти к единому мнению, в чьем ведении находится земля под этой свалкой. Решить эту проблему в этом году не удается. Левитас призвал неравнодушных ульяновцев присоединяться к проекту «Генеральная уборка» и отмечать свалки на интерактивной карте, чтобы ответственные представители администраций и компании ЖКХ их ликвидировали.