Сегодня, 1 июня, стало известно о кадровых перестановках в правительстве: губернатор назначил своим заместителем по информполитике Павла Дегтяря, бывшего министром здравоохранения региона. Руководить областным Минздравом поставили главврача детской городской клинической больницы, депутата ульяновской гордумы Рашида Абдуллова. В кулуарах Законодательного Собрания считают, назначению Абдулова активно способствовал депутат заксобрания Игорь Тихонов, который поддерживает его. Тихонов некогда возглавлял областной минздрав, а сейчас в статусе председателя комитета ЗСО курирует эту отрасль.

Чтобы понять, чего ожидать от нового министра, и какие управленческие решения может повлечь назначение, мы опросили экспертов.

Марат Хапман, главный врач Ульяновской областной станции переливания крови:

– Насчет укрепления чьих бы то ни было позиций с приходом на пост главы министерства Рашида Абдуллова у меня соображений нет. Что же до перемен, то практика показывает, что с назначением нового министра что-то обязательно поменяется. Будем надеяться, что в лучшую сторону. Могу сказать, что парень он серьезный и как специалист - грамотный.

Эльмира Каримова, начальник ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн»:

– Во-первых, считаю приход нового министра хорошей преемственностью. И я думаю, что от Рашида Абдуллова следует ожидать новаций. Что это будет, сказать сейчас не могу. Но он, безусловно, новатор. Вспомнить хотя бы его идею объединенного учреждения здравоохранения – детской городской клинической больницы, под управление которой перешли пять детских поликлиник и две больницы.

Анна Лебедько, главный врач областной детской клинической больницы имени Ю.Ф Горячева»:

– Безусловно, когда приходит в руководство другой человек, тоже грамотный, профессионал в здравоохранении, он имеет свое видение ситуации. Я думаю, что Рашид Акрамович безусловно будет формировать свою команду. Та команда, которая сейчас работает в министерстве здравоохранения, безусловно, грамотная и профессиональная, но у каждого руководителя есть свое видение, как двигать тот или иной процесс. А учитывая, что Рашид Акрамович все время работал в «детстве», я думаю, что здесь особое внимание будет уделено детскому здравоохранению, поскольку показатели Ульяновской области не лучшие по России. Рашид Акрамович, как никто понимает, какие направления здесь необходимо усилить.

Необходимо также продолжать серьезную работу по направлениям: онкологические заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы... По ним у нас есть движение вперед, но показатели не совсем устраивают нашего губернатора. Поэтому, безусловно, Рашид Акрамович будет работать во всех областях.

73online.ru также связался с уже экс-министром здравоохранения региона Павлом Дегтярем, чтобы поздравить его с новой должностью и узнать его мнение на назначение Абдуллова:

– Главная задача Рашида Абдуллова – продолжить работу по проектному управлению: по перинатальному центру, по большой федеральной программе по детскому здравоохранению в Ульяновской области. Еще одна большая задача, которую перед ним поставили, – это продолжение работы по социальной политике, улучшение показателей демографии: увеличение показателя рождаемости в регионе, стимулирование семей к появлению и третьего ребенка. Мы вместе реализовали ряд проектов, и он показал себя грамотным специалистом в управленческой сфере, в менеджменте. Он самостоятельная фигура, и как он выстроит отношения с депутатским корпусом и различными ведомствами, это его решение. Уверен, что он успешно справится.

Фото: twitter.com

Сергей Алешин

Валерия Казакова