Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел остановку на проспекте Филатова в Заволжье, оснащенную современной системой оповещения в случае чрезвычайной ситуации, возможностями отслеживания движения транспорта и получения госуслуг через портал www.gosuslugi.ru.

Планируется, что подобные остановки появятся на центральных улицах города. Также рассматриваются вопросы реализации еще одного проекта, который станет частью "Умного региона" - внедрение программно-аппаратного комплекса «Помощник Ульяновска».

- Его аналог уже реализован Правительством Москвы. Определены три улицы, на которых будет запущен проект: Спасская, Гончарова и К.Маркса. Они будут оцифрованы, и с помощью мобильного приложения жители региона смогут сообщать о фактах нарушений правил парковки. В режиме реального времени можно будет отправлять фотографии автомобилей, припаркованных под запрещающими знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Далее информация о нарушителе будет отправлена в соответствующие структуры для вынесения постановления. Для того, чтобы это заработало, нам нужно будет вносить соответствующие изменения в законодательную базу. Поэтому мы тесно взаимодействуем с администрацией города и управлением ГИБДД по Ульяновской области. Разработана "дорожная карта" по внедрению ПАК "Помощник Ульяновска". До конца июля мы планируем запустить проект в тестовую эксплуатацию. Его реализацией будет заниматься рабочая группа, - сообщает директор Корпорации развития интернет технологий Светлана Опенышева.

Фото со страницы Светланы Опенышеой