Продуктовые закупки для бюджетных учреждений - дело обычное. В том числе, и для учебных заведений. Для столовых российских университетов активно и регулярно закупаются мясо, крупы, овощи и фрукты. А еще, как выяснилось, - шоколад. 25 апреля авиационный ВУЗ Ульяновска – УИ ГА - объявил тендер на закупку сладостей. Руководство университета готово потратить в этом году 1,7 млн рублей на то, чтобы приобрести для своих студентов 3,5 тонны шоколада.

На сайте госзакупок Ульяновское высшее авиационное училище объявило электронный аукцион на 1,7 млн рублей. Деньги планируют потратить на покупку шоколада для студенческой столовой.

Согласно техническому заданию, УИ ГА планирует в 2017 году закупить 3,5 тонны темного шоколада в плитках по 100 г за 49 руб/шт. Всего на эти цели руководство учебного заведения планирует выделить более 1,7 млн рублей.

Главное требование авиационного училища к поставщику позиций - их соответствие единому государственному стандарту (ГОСТУ). Шоколад должен быть темным (массовая доля какао не меньше 40%), без начинки и прочих вкраплений. Остаточный срок годности шоколада на момент поставки должен быть не менее 11 месяцев от даты изготовления товара, указанной изготовителем.

Отметим, что в 2016 году УИ ГА уже осуществлял закупку сладостей для студенческой столовой - вафель, печенья, конфет и шоколада. Тогда сумма была чуть меньше - 1,5 млн рублей. Объем кондитерских изделий составлял 4,3 тонны.

Ответственной по закупке шоколада является руководитель предприятия общественного питания университета, депутат гордумы Алсу Айзатуллина. В авиационном институте 73online.ru пояснили, что закупка шоколада - обычная практика для ВУЗов с летной подготовкой. Шоколад входит в обязательное меню будущих летчиков.

Дарья Косаринова