Сегодня министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь рассказал в своих соцсетях о ЧП, которое произошло на ул. Шигаева в Засвияжском районе:

- Спаси и сохрани! По предварительной информации диспетчера, бригада скорой медицинской помощи с пациенткой летели в лифте в свободном падении с 6-го по 2 этаж в одном из многоэтажных домов на улице Шигаева! Коллегам и пациентке очень сильно повезло, что лифт накренился и его заклинило. Спасатели МЧС, прибывшие на место, оперативно эвакуировали медиков и пациентку. После чего бригада скорой медицинской помощи доставила возрастную пациентку в кардиологический стационар. Слава Богу, все живы!

Как выяснил Первый ульяновский портал, обслуживанием лифта в доме №15 на Шигаева занимается ООО «Волга-лифт». По словам директора компании Алексея Лазарева, ситуация развивалась по-другому:

- Грузоподъемность лифта – 320 кг. Бабушка-пациентка – тучная, как выяснилось позже, весит почти 130 кг. Плюс фельдшеры. Поэтому произошел перевес. Сразу сработала система ограничения скорости и произошло механическое торможение.

О том, что ЧП удалось избежать именно благодаря сработавшей системе безопасности, говорит и электромеханик Юрий Дылдин, который лично участвовал в спасении людей:

- Звонок поступил в 8.40, сообщили, что во втором подъезде дома №15 на Шигаева встал лифт. Буквально минут через 10 мы уже были на месте. В 8.55 людей из лифта уже освободили. На самом деле лифт никуда не падал, он остановился буквально сантиметров через 30 после начала движения. Сейчас работа лифта полностью возобновлена. Он не поломан, наоборот, система сработала точно, таким образом предотвратив возможное ЧП.