Чуть больше года назад - в феврале 2016 года - общественник и председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин на своем канале «Ютуб» опубликовал видео, в котором заявил о произволе ульяновской полиции и потребовал отставки генерал-майора полиции Юрия Варченко. Через полгода последовала реакция: региональное УМВД подало в суд иск о защите чести и достоинства. Варченко потребовал наказать эколога символической суммой в 6 тыс рублей (услуги нотариуса, который заверял видео) и заставить его извиниться перед полицейскими за слова «беспредел» и «фабриковать». И вот сегодня, 14 апреля, Фемида вынесла свое решение. Варченко суд выиграл, а Брагин теперь должен разместить публичное опровержение распространенной ранее информации и заплатить полиции 6 тыс рублей.

Речь шла о некоем видеоролике, который был опубликован на «Ютубе». Однако чуть позже он был удален автором. В сентябре 2016 года Александр Брагин рассказал 73online.ru:

- У меня было много видео-обращений к Варченко, в том числе, и по коллекторам, и по бездействию участковых, и по моим уголовным делам. Во всех я требовал его отставки. Какое конкретно видео они имеют в виду, мне не ясно, что хотят – не понятно. Странно и то, что истцом, согласно документам, выступает УМВД, хотя мои обращения касались исключительно ГУМВД. Это ведь разные юридические лица! Я письменно обращался к г-ну Варченко в феврале 2016 года с просьбой навести порядок в полиции. Никакой реакции не последовало, мои письма были проигнорированы.

И вот сегодня в УМВД России по Ульяновской области сообщили: засвияжский районный суд признал сведения, размещенные председателем экологической палаты Александром Брагиным, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ведомства.

- В рамках судебного заседания Брагин утверждал, что страница в социальной сети «Живой Журнал» http://bragin-sasha.livejournal.com, на которой был размещен видеоролик, ему не принадлежит и данных сведений он не размещал. Суд признал, что фактическое использование ресурсов сайта, на котором распространены сведения, порочащие деловую репутацию УМВД, невозможно без участия ответчика как владельца указанной страницы, владеющего паролем для размещения информации на соответствующем интернет-сайте. Согласно пользовательскому соглашению с социальной сетью, создатель страницы единолично несет ответственность за контент, размещенный на своей странице, - комментирует региональное УМВД.

73online.ru попросил эколога Александра Брагина высказаться по решению Фемиды:

- Оборотни в погонах были и есть. Сейчас я могу сказать, что мое видео было про полицейского Эдуарда Осянина, который «крышевал» алкогольные цеха в Ульяновске. Как не работала наша полиция раньше, так и не будет работать, видимо. Что ж, пусть порадуются решению суда! Лучше бы преступностью занимались. А у нашего суда нет желания разбираться в ситуации досконально. Я не говорил, что мне не принадлежит моя страничка в «ЖЖ». Я говорил, что я – не владелец ресурса «ЖЖ», я не могу заставить их удалить это видео с сайта.

Дарья Косаринова