У злостных нарушителей правил дорожного движения, лишенных водительских прав, необходимо отбирать автомобили. С такой инициативой выступил глава комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

"Систематическое злостное нарушение правил дорожного движения следует наказывать не только пожизненным лишением прав водителей-лихачей. В случае если после применения подобной меры воздействия правонарушитель продолжит использование транспортного средства уже без разрешающих на то документов, автомобиль должен подлежать конфискации", - заявил Пискарев.

По мнению парламентария, в случае, если водитель не является собственником автомобиля, штраф для него должен быть соразмерен стоимости транспортного средства.

"В таком варианте ездить по тротуарам и умышленно представлять опасность для пешеходов будет еще и весьма затратно", - считает депутат.

73online.ru попросил ульяновских политиков и бизнесменов оценить эффективность предложенной меры, а также высказаться о том, насколько она соответствует нормам Конституции.

Депутат ЗСО Геннадий Антонцев

- Пока сложно давать оценку инициативе, поскольку я не видел самого законопроекта и не знаю, как именно он будет работать. Не ясно и то, как будет выглядеть механизм конфискации автомобиля. А если человек управляет чужой машиной? Но в любом случае я являюсь сторонником жестких методов наказания водителей за нарушение правил дорожного движения. Любой, кто садится за руль, должен быть максимально дисциплинированным на дороге, так как от него зависят жизни людей.

Бизнесмен Миркасим Арифуллин

- Я против подобной инициативы. Снизить аварийность на дорогах она все равно не поможет. Но при этом будут нарушены права человека - его право на личную собственность. Автомобиль - это частное имущество, которое не может быть конфисковано. В данном случае наказание за нарушении ПДД должно быть другим.

Депутат городской думы Илья Ножечкин

- К самой идее я отношусь положительно, так как во многих случаях стандартные методы борьбы с нарушителями правил дорожного движения уже не работают. Думаю, что если такой закон принять, то количество резонансных ДТП сократится в разы. Например, количество аварий с участием стритрейсеров. Да, безусловно, конфискация автомобиля ограничивает права человека на личную собственность. Но это нормально. И многие подобные ограничительные меры в нашей стране уже работают. Например, должники не могут выезжать за границу. Еще раз: инициатива хорошая, но все упирается в детали. Важно, чтобы данная мера наказания принималась лишь в исключительных случаях, чтобы ею не злоупотребляли.

Депутат ЗСО Игорь Тихонов

- На мой взгляд, данная инициатива нарушает права человека, и ее сложно назвать однозначной. Есть много других способов привлечь к ответственности недобросовестных водителей. А все вопросы, связанные с собственностью людей, всегда являются достаточно сложными. Злостных нарушителей ПДД нужно наказывать лишением прав. Также можно ужесточить ответственность водителя за управление автомобилем без документов - вплоть до уголовной.

Первый заместитель начальника МБУ Управление гражданской защиты города Ульяновска Андрей Тамбовский

- На сегодняшний день законодательные и конституционные нормы вряд ли позволят изымать у человека его собственность. Но если такой закон будет принят – я только «за». Если лишённый прав водитель садится за руль, то отобрать у него автомобиль -вполне оправдано. К тому же мера позволит не только снизить число ДТП, но и возместить ущерб пострадавшей стороне, например, сбитому пешеходу – за счет продажи конфискованного автомобиля. В любом случае, чем жестче законы, тем они эффективнее. По-другому у нас нельзя.

Глава Димитровграда Алексей Кошаев

- Инициативу, предложенную депутатом Госдумы, я поддерживаю. Беспредел, который сейчас твориться на дорогах наших городов, нужно прекращать. А сделать это можно только через принятие жестких мер. Среди нарушителей есть те, для кого штрафы даже в 50 тысяч рублей являются несущественными. Например, для «золотой молодежи». А вот возможность конфискации автомобиля будет для них действительно устрашающей мерой. Но, конечно, решение об изъятии у водителя транспортного средства должен принимать только суд.

Валерия Казакова