23 марта губернатор Ульяновской области объявил о том, что региональный министр образования Раис Загидуллин, который возглавлял ведомство 5 месяцев, подал в отставку. Экс-чиновнику предложили создать и возглавить общественный Фонд по работе с одаренными детьми. Исполняющей обязанности регионального министра образования стала «правая рука» Екатерины Убы - Наталья Семенова.

73online.ru поговорил с Натальей Владимировной и узнал о приоритетных задачах и проблемах ведомства. Кроме того, Семенова прокомментировала отставку своего предшественника Раиса Загидуллина.

- В профессии я с самого начала своей трудовой деятельности, - начала наш разговор и.о. министра образования Ульяновской области Наталья Семенова. – Сначала я закончила педагогическое училище, после него пошла работать в детский сад. Затем окончила ульяновский пединститут с красным дипломом по специальности «Дошкольное образование, логопедия и психология», работала в начальной школе. Чуть позже защитила диссертацию. То есть, все уровни системы образования мне знакомы.

- Наталья Владимировна, а как Вы попали на работу в министерство образования?

- У меня есть управленческий опыт. Его я приобрела, когда работала в УлГПУ проректором. На тот момент я вела несколько региональных проектов, меня заметили и пригласили на работу в правительство.

- И сколько лет Вы уже работаете в министерстве? Как Вы считаете, что удалось Вам лучше всего?

- Седьмой год. Начинала я работать в должности директора департамента профильного образования. Тогда у региона были большие сложности с выстраиванием эффективных отношений с ВУЗами, поскольку они в федеральном подчинении. Считаю, что нам эту проблему удалось решить, сейчас ситуация изменилась и работать с университетами сегодня проще.

- А чем Вы займетесь сейчас в должности министра образования в первую очередь?

- Я очень часто бываю в должности и.о. министра во время отсутствия руководителя, поэтому ничего необычного в этом не вижу. Вы же знаете, что мы строим креативный регион. Поэтому ульяновское образование должно этому направлению полностью соответствовать.

- Образование станет «креативным»? Как это возможно на практике?

- Во-первых, это кадры. Молодым специалистам без опытных наставников сложно двигаться вперед, поэтому мы сделаем акцент на привлечении новых кадров и постараемся сохранить старые. Во-вторых, это изменение среднего профессионального образования. Наш регион развивается, открываются новые предприятия. И наше образование нужно менять под мировые стандарты. Например, уже сейчас мы на протяжении последних лет проводим региональный чемпионат «WorldSkills». Слышали, наверное, такие понятия, как «белые воротнички» - клерки и «синие воротнички», у которых руки по локоть в мазуте? Так вот, проводятся соревнования среди студентов рабочих специальностей. К тому же, в Ульяновской области создается Межрегиональный центр компетенций по развитию предпринимательства и коопераций для школьников и студентов. По мнению некоторых экспертов, в Ульяновске он будет лучше, чем в Сингапуре!

- Наталья Владимировна, а если говорить о проблемах отрасли, то какие Вы бы выделили в первую очередь?

- На мой взгляд, нам нужно усилить молодежную политику. Мы должны воспитывать высоконравственную личность с традиционными ценностями. В настоящее время у нас с этим проблемы.

- Спустя 5 месяцев работы своего поста лишился Ваш предшественник Раис Загидуллин. Вы знаете ситуацию изнутри, почему так произошло? Ведь это понижение?

- Я не могу комментировать это назначение, потому что решение принимала не я. Но я однозначно не сказала бы, что это понижение для Загидуллина. Ключевым станет то, что под его руководством будут выявлять и развивать талантливых ребят. Это серьезная и не менее важная, чем работа министра, задача!

Дарья Косаринова