Сегодня, 28 марта, исполнилось бы 52 года уроженцу села Вязовый Гай Старокулаткинского района, Герою России Ряфагатю Хабибуллину, который трагически погиб при исполнении воинского долга 8 июля 2016 года в Сирии. Сегодня в родном селе летчика проходят памятные мероприятия. 73online.ru решил вспомнить, кем был Хабибуллин и каким его запомнили близкие и родные.

Напомним, Ряфагать Хабибуллин погиб 8 июля 2016 года в Сирии во время обстрела боевого вертолета Ми-25. Вертолет был сбит в сирийской провинции Хомс к востоку от Пальмиры при выполнении боевого задания. Ми-25 был обстрелян боевиками ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ). Воздушным судном управляли двое россиян — Евгений Долгин и Ряфагать Хабибуллин.

В минобороны пояснили, что экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Израсходовав боекомплект, вертолет с российскими летчиками-снайперами развернулся на обратный курс, но был подбит вражескими силами.

В России Хабибуллин командовал элитной воинской частью - 393-й авиабазой в городе Кореновск Краснодарского края РФ. По данным на 2008 год имел налет 3200 часов, в том числе боевой налет 2800 часов, совершил свыше 2000 боевых вылетов и имел квалификацию "летчик-снайпер".

Как оказалось, ни мама, ни братья Ряфагатя Хабибуллина не знали, что он находится в Сирии. Сын сказал матери, что уехал в командировку на месяц.

Большинство односельчан помнят этого героического и мужественного человека еще маленьким мальчиком и в один голос говорят, что на протяжении всей жизни его главной страстью была мечта о небе. И даже когда выпускника школы - скромного и застенчивого парня - учителя пытались отговорить от этой опасной и трудной профессии, он не желал никого слушать. Ряфагать Хабибуллин всегда знал, что будет служить в армии и обязательно - за штурвалом.

Ряфагать родился в самой обычной сельской семье. Его мама Гульжихан всю жизнь проработала в колхозе разнорабочей, а отец Махмут был трактористом. Ряфагать рос тихим и скромным ребенком, у которого, впрочем, всегда было много друзей.

Классный руководитель будущего полковника рассказывает, что отговаривала мальчика от поступления в летное училище. Женщине казалось, что с таким тихим и спокойным характером ему не на войне воевать, а лучше хирургом быть:

«Он был очень красивым юношей, отзывчивым, учился хорошо - на «4» и «5», но при этом никогда не зазнавался и всегда был готов прийти на помощь другим. Например, когда Ряфагать учился в 10 классе, нам кирпичи привезли для строительства школы. Так он вместе с ребятами несколько недель по выходным помогал их выгружать, и это совершенно добровольно и безвозмездно... Помню, как я, узнав о том, что он хочет идти в военные летчики, грешным делом даже пыталась его отговорить, так как думала, что ему будет тяжело на службе с его характером. Спрашивала, может он в хирурги пойдет... Так Ряфагать тогда вежливо, но твердо ответил: «Нет, я буду летать». Больше я разговоры о других профессиях с ним не заводила, поняла, что он все для себя решил. И теперь ясно, что был он абсолютно прав...», - рассказала классная руководительница Хабибуллина - Фарида Ляльшина.

Сейчас в родном селе Вязовый Гай проживает мама Ряфагатя и двое его старших братьев - Захид и Рашид. Отец летчика скончался около 6 лет назад, успев застать успехи сына.

«Окончив училище, Ряфагать женился на Рамиле из соседнего села, которая работала в нашей школе учителем математики. Помню, мы с мужем ходили к ним на свадьбу, и сразу поняли, что ребята будут очень счастливы. А как они вместе смотрелись! Он красивый, высокий, стройный, она такая женственная... Уехав после свадьбы к месту службы, они старались хотя бы раз-два в год приезжать в родной Вязовый Гай. А приехав, Ряфагать всегда заходил ко мне с цветами и конфетами. Он не загордился даже тогда, когда его по центральному телевидению показали, когда он совершил подвиг - кого-то спас в Афганистане. Он тогда встречу одноклассников пропустил, так потом, когда все же смог вырваться домой со службы, собрал всех ребят, и меня пригласил. Вот таким он был - простым и добрым. И очень ценил людей, которые его окружали...Случившаяся трагедия для нас - огромная потеря, мы все до сих пор не можем поверить в то, что его больше нет», - вспоминает Фарида Ляльшина.

В родном селе Ряфагатя знали все от мала до велика. Визита в село известного летчика-героя войны в Афганистане и Чечне ждали всей деревней. Люди безмерно гордились своим земляком и его подвигами. А для местных мальчишек Ряфагать и вовсе был кумиром.

В клубе подвигам Хабибуллина посвящен стенд. И рассматривая его, любой местный мальчишка понимал, что даже парень из маленького села может добиться многого - главное захотеть. Тем более, полковник всегда с удовольствием разговаривал с местными ребятами, рассказывая о своей службе.

Говоря о Ряфагате, все его односельчане отмечают его огромною душевную теплоту и безмерное уважение к людям, которое исходило от этого человека:

«Приезжая в гости в родное село, он никогда не жалел своего времени на общение с жителями Вязового Гая. Шагая по улице, здоровался с каждым, спрашивал, как дела. Любил общаться как с детьми, так и со взрослыми. Ряфагать с огромным трепетом относился к пожилым односельчанам и легко мог зайти в дом к какой-нибудь бабушке, попить с ней чайку и поговорить о жизни. Да, он был военным, был героем, имеет множество наград, но для нас он не полковник, хоть мы и безмерно гордимся его успехами, а, прежде всего, родной человек. Человек с большой буквы, который всегда старался жить правильно, по совести и на которого мы все хотели бы равняться», - говорит глава администрации Фарид Нигматуллин.

Фото: из открытых источников