Сеть бытовой техники и электроники DOMO, имеющая непосредственное отношение к лопнувшему Татфондбанку, массово закрывает свои магазины. Три из них, находящиеся в Ульяновской области, накануне, 27 марта, отработали свой последний день. Судьба 70 сотрудников магазинов пока неизвестна – работникам пообещали увольнение по соглашению сторон.

Согласно информации с официального сайта казанского ритейлера DOMO по состоянию на начало марта в России работают 9 магазинов сети в шести городах. В Казани (три магазина), в Димитровграде (два), еще по одному — в Саранске, Ульяновске, Чебоксарах и Набережных Челнах.

Это все, что осталось от некогда одной из крупнейших в России сети бытовой техники и электроники, насчитывающей более 150 магазинов. Отметим, что региональную экспансию компания начала в 2005 году и через два года поглотила крупные региональные сети "Айсберг", "КГБ", "БигМаг", "Телевид", "Коминком". К 2007 году сеть открыла свои представительства в 20 регионах. А к 2014 году занимала 12% российского рынка розничных продаж техники и бытовой электроники.

Однако еще через два года все изменилось кардинально - компания понесла серьезные потери в кризис 2008—2009 годов. После этого DOMO ушла из большинства регионов, сохранив присутствие лишь в Поволжье. Ко второй половине 2016 года сеть насчитывала 46 магазинов. Однако сейчас, как сообщает источник в сети, компания готовится к полной ликвидации ориентировочно к 7 апреля. Как сообщают в компании, проблемы сети связаны с крахом Татфондбанка.

Сама сеть оформлена на ООО «Бытовая Электроника». В 2017 году к юрлицу было подано девять исков от контрагентов на общую сумму почти в 300 млн рублей. Самые крупные — от ООО "Торговый дом Абсолют" на 188 млн рублей, ООО "Канди С.Н.Г." на 73 млн рублей, ООО "Электролюкс Рус" на 6,7 млн рублей. На сегодняшний день ООО «Бытовая электроника» находится в стадии банкротства.

Первоначально в Ульяновской области работали 4 магазина DOMO. На данный момент - 3 (один в Ульяновске и два - в Димитровграде).

- Вчера, 26 марта, был последний день работы нашего магазина. Распродавали остатки товара со скидкой 30%. Сегодня магазин уже не работает. Теперь главное – как будет решена судьба сотрудников. У нас работают 25 человек. Такое же количество и в двух других магазнах Ульяновской области. Обещают, что нас уволят по соглашению сторон – с выплатами. Надеюсь, не обманят», - сообщили в магазине DOMO города Димитровграда на ул Московской, 60.

-Что делать клиентам с техникой, которая еще на гарантии?

-Обращаться в сервисные центры компаний, чью бытовую технику или электронику приобрели. Их представительства работают в нашем регионе или в соседних.

Алена Иванова