Вчера, 2 марта, в 2 часа ночи в Тюрьме УФСИН России по Ульяновской области, которая располагается в городе Димитровграде, произошел бунт среди заключенных. Доподлинно известно, что трое осужденных демонстративно порезали себе вены и отказались повиноваться конвою. Однако количество пострадавших уточняется.

В пресс-релизе сообщается:

- У трех осужденных, содержащихся в Тюрьме УФСИН России по Ульяновской области, заканчивался срок отбытия наказания в штрафном изоляторе. При выведении их из ШИЗО они отказывались выполнять законные требования сотрудников администрации тюрьмы и проследовать в свои прежние камеры содержания. После проведенных бесед осужденные М. и Н. были сопровождены в свои камеры, а осужденный Х. вел себя демонстративно, высказывая намерения совершения акта членовредительства.

С целью недопущения совершения осужденным Х. акта членовредительства, а также соблюдения им законных требований сотрудниками учреждения была применена физическая сила. Осужденный Х. стал призывать других осужденных к противодействию и неповиновению, что послужило поводом совершения несколькими осужденными актов членовредительства. Им была оказана своевременная медицинская помощь.

Источник в региональном УФСИН прокомментировал ситуацию так:

- Заключенный Х., который находился в штрафном изоляторе, стал вести себя вызывающе и агессивно, начал громко кричать, что режет себе вены и не хочет больше возвращаться из ШИЗО в свою камеру. Сотрудники колонии попытались его успокоить, однако тот отказался повиноваться. Конвой вывел заключенного из изолятора. Тогда подняли бунт остальные осужденные, которые поддержали Х. в решении членовредительства, выкрикивая: "Мы тоже режем себе вены!". Нам известно о троих случаях, но их может быть и больше. В настоящее время на место происшествия выехали правозащитники, проводится служебная проверка.