Ульяновская область вошла в число регионов, где будет реализован пилотный проект по созданию единой образовательной среды. Соответствующее соглашение о намерениях было подписано 27 февраля в Сочи на инвестиционном форуме.

Документ направлен на повышение доступности образования на всех уровнях: общее и профессиональное, вузы, система допобразования, компании реального сектора, бизнес и государственные организации, учреждения культуры и спорта.

- Мы подписываем соглашение о намерениях с четырьмя передовыми регионами, которые готовы начать очень важный и сложный эксперимент по повышению доступности образования. Мы планируем достичь результата, который, на мой взгляд, является очень важными. Так, в каждом из пилотных субъектов будет проведена инвентаризация имеющийся инфраструктуры и всей материально технической базы, начнут внедряться новые механизмы совместного использования имеющихся объектов для реализации образовательных программ всех видов и создание сетевой формы наших образовательных проектов. Также проект позволит создать в каждом регионе такую модель, которая обеспечит непрерывный образовательный запрос для каждого человека с учетом индивидуальной траектории развития, - отметила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

В сентябре в пилотных регионах заработает интернет-приложение для родителей, детей, а также органов власти и организаций, с помощью которого каждый житель сможет увидеть всю карту образовательного пространства муниципалитета, выбрать интересную программу для себя. Планируется, что оператором в реализации проекта станет технопарк «Кванториум».