На прошлой неделе ульяновское правительство отчиталось о поступлении налогов в региональную казну за 2016 год. Кроме того, были названы самые крупные налогоплательщики Ульяновской области. Предсказуемо, среди них оказался пивзавод «Трехсосенский», ПАО «УАЗ» и АО «Авиастар-СП». Причем, пиво принесло местному бюджету налогов в 5 раз больше, чем общая сумма налогов, отчисляемых от производства самолетов и автомобилей вместе взятых.

В 2016 году самые значительные налоговые отчисления в региональный бюджет поступили от предприятий, задействованных в пищевой промышленности и в обрабатывающих производствах:

- производство пищевых продуктов, включая напитки принесли казне 12,7 млрд рублей или 30% от общего поступления налогов. В том числе производство напитков – 11,3 млрд рублей или 26,7%. При этом в 2016 году зафиксирован рост поступлений от производства напитков в 2 раза по сравнению с 2015 годом (на 5,8 млрд рублей).

- обрабатывающие производства – 7,8 млрд рублей или 18,4% от общего количества собранных налогов. В том числе производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 3,7 млрд рублей или 8,8%. Это в 2,7 раза больше, чем в 2015 году (на 2,3 млрд рублей).

- оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и бытовых изделий в общей сложности принесли в бюджет Ульяновской области 3,8 млрд рублей или 9%. Это на 6,9% больше, чем в 2015 году (на 118,5 млн рублей).

- операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 3,2 млрд рублей или 7,6%.

- финансовое посредничество – 2,5 млрд рублей или 5,9%, что в 4 раза превышает результаты 2015 года (на 1,9 млрд рублей).

- государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение – 2,4 млрд рублей или 5,8%, что на 5,3% больше результатов 2015 года (на 123,4 млн рублей).

По информации регионального минфина в ТОП наиболее крупных налогоплательщиков Ульяновской области по итогам 2016 года вошли: пивзавод «Трехсосенский», ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес», ООО «УАЗ», ООО «Авиакомпания Волга-Днепр», АО «Ульяновский механический завод», ООО «МАРС», ООО «Юпитер Инкорпорейтед», ОАО «Ульяновскнефть», АО «Авиастар-СП».

По итогам прошедшего года самым крупным налогоплательщиком Ульяновской области является пивзавод «Трехсосенский». В 2016 году предприятие перечислило в бюджет акцизов в общей сложности на сумму в 5 млрд рублей.

Гораздо скромнее показатели Ульяновского автомобильного завода и авиационного завода. Так, ООО «УАЗ» и все его дочерние предприятия за прошлый год перечислили в казну меньше 1 млрд рублей - 791 млн рублей. Речь о сумме поступлений всех видов налоговых сборов, отчисляемых предприятием.

Чуть более 500 млн рублей поступили в бюджет Ульяновской области от компании «Волга-Днепр». От АО «Авиастар-СП» в бюджет в виде налогов (суммарно) поступил 491 млн рублей. От ОАО «Ульяновскнефть» - 410 млн рублей.

Дарья Косаринова