Региональное отделение ОНФ сообщило, что берет под контроль торги на покупку дорогого автомобиля областным правительством. 6 февраля на сайте госзакупок появился лот от областного казенного учреждения «Управление делами Ульяновской области» на покупку автомобиля за 4,4 млн рублей. Торги вызвали ажиотаж, один из жителей написал заявление в ОНФ, о лоте написали несколько СМИ.

Интересно, что Управделами планирует приобрести не новый автомобиль, а подержанный, судя по комплектации – микроавтобус «Тойота Альфард». За него готовы отдать 4,4 млн. рублей при том, что стоимость новой машины в максимальной комплектации - 4,8 млн. рублей.

Но главное, на что обратили внимание в ОНФ, – это жесткие требования к комплектации автомобиля, которые могут сузить круг вероятных участников торгов.

В частности, в закупке указано, что цвет автомобиля должен быть черным, максимальная мощность двигателя – не более (275) 202/6200 лошадиных сил, коробка передач – 6АКПП. Здесь же обозначены характеристики шин, которые должны быть установлены на машине, а также дано детальное описание салона. Автомобиль должен быть оснащен солнцезащитными шторками на стеклах задних дверей, капитанскими креслами второго ряда, вентиляцией с пультом управления в подлокотниках и функцией памяти, индивидуальными лампами для чтения первого и второго ряда сидений, выдвижным столиком для второго ряда сидений, аудиосистемой премиум класса JBL с поддержкой CD/MP3/WMA/DVD.

По салону должны располагаться 17 динамиков (!), обивка сидений должна быть выполнена из натуральной кожи, а сам салон должен быть отделан вставками «под дерево».

«Автомобиль с элементами роскоши», - такую характеристику приобретаемому в Ульяновске авто дал активист ОНФ, Герой России Олег Лобунец.

Председатель правительства Ульяновской области Александра Смекалин объяснил, для чего «Управлению делами» понадобился такой автомобиль:

«Мы приобретаем не седан, а минивэн. По сути, микроавтобус премиум-класса. Такая машина как «Тойота Альфард» необходима нам для сопровождения правительственных и иностранных делегаций, которые все чаще прибывают в Ульяновск. Очевидно, что «Тойота» дешевле других авто премиум-класса – «Мерседеса» (в 2 раза) и «Фольксвагена» (на 30%-50%). Что касается внутреннего убранства салона – то здесь все стандартно. Динамики, на которые пеняют, – это не золотая лепнина и не слоновая кость. А кожаный салон уже давно является частью комплектации автомобилей многих брендов.

В самом начале активной инвестиционной деятельности, в 2005 году, в дни приезда высоких гостей мы брали автомобили напрокат, буквально упрашивали владельцев дорогих микроавтобусов дать хорошую машину «повозить министра». Нам часто отказывали. В 2012 году для этих целей был приобретен «Фолькваген» (vol­ksvagen 7hc multivan). За 5 лет его пробег составил бол­ее 350.000 километров­. Эта машина уже не соответствует требованием безопасности и требует постоянного дорогостоящего ремонта. Мы стремимся создать нашим влиятельным гостям комфортные условия пребывания в регионе, ведь хорошее впечатление от области стократно окупается инвестициями в нашу экономику».