Бывший заместитель министра сельского хозяйства Александр Братяков назначен руководителем регионального агрохолдинга АО «Агрокомбинат «Ульяновский», в который входят 3 предприятия, связанные с системой соцпитания. Таким образом, Братяков сменит на этом посту Виктора Шемета, который был директором агрохолдинга с ноября 2015 года.

О создании регионального агрохолдинга было объявлено в конце 2015 года. На тот момент в него вошли ОА «Тепличное», «Агрофирма Старомайская» и ЗАО «Средняя Волга». Активы нового государственного агропромышленного холдинга оцениваются в несколько млрд рублей, оборот - более 1 млрд.

«Агрохолдинг поможет сконцентрировать все наши ресурсы и выработать производственные цепочки для реализации инвестпроектов, в частности, в сфере социального питания. «Тепличное» и агрофирма «Старомайнская» занимаются растениеводством и животноводством, а «Средняя Волга» осуществляет транспортировку продукции по детским садам, школам, больницам. Деньги областного бюджета должны работать внутри региона, оставаться здесь, а не уходить сторонним компаниям», - прокомментировал год назад причины создания агрохолдинга Александр Чепухин.

Теперь новый руководитель агрохолдинга Братяков так комментирует будущее предприятия:

- На данный момент в АО «Агрокомбинат «Ульяновский» входят 3 предприятия. Но это не предел. Дело в том, что в госсобственности у региона есть еще 4 компании, а также есть несколько муниципальных предприятий, которые могли бы войти в агрохолдинг. Это мелкие компании, разрозненные, не имеющие финансовых ресурсов. А у нашего агрохолдинга такие ресурсы будут за счет привлечения федеральных и региональных средств. Нам и с банками проще работать, мы выступаем гарантом для кредитования.

- А какова дальнейшая судьба Виктора Шемета? Он останется руководить "Тепличным"?

- Нет, его место займет Ибрагим Мурадов. Причины мне неизвестны.

Отметим, что Ибрагим Мурадов до недавнего времени занимал пост руководителя аппарата горадминистрации.

Дарья Косаринова