По сообщению Федерации профсоюзов Ульяновской области, информация о массовом сокращении персонала в количестве 300 человек и ликвидации ООО «УАЗ-Автокомпонент» не соответствует действительности.

- В настоящее время в составе ООО «УАЗ-Автокомпонент» продолжает действовать чугунолитейный цех, в котором трудятся 440 человек. Количество работников автокомпонентного производства, подлежащее высвобождению, составит 43 человека (менее 1,5% от общего числа сотрудников). В Центр занятости поступили соответствующие уведомления о высвобождении сотрудников для дальнейшего их трудоустройства. Все процедуры проведены в строгом соответствии с Трудовым кодексом РФ, - поясняют в ведомстве.

Что касается приказов об объявлении простоя части работников и об изменении организационной структуры «УАЗ-Автокомпонент», документы не были согласованы с профкомом.

- В связи с этим в адрес директора по правовым вопросам ООО «УАЗ» направлен запрос о даче разъяснений законности выхода данных приказов без согласования с профсоюзом, - сообщил председатель профсоюзной организации ОАО «УАЗ» Виктор Бычков,

Также сообщается, что автокомпонентное производство реструктурировано в составе ООО «УАЗ». С момента принятия решения о передаче функций в ООО «УАЗ» переведены 2521 человек. Всего на сегодняшний день не трудоустроено в порядке перевода 82 человека, они либо на больничном, либо в декретном отпуске. Их переведут позже.