В связи с увеличением фактов нападения бездомных собак на ульяновцев, руководитель СУ СК РФ по Ульяновской области Алексей Евдокимов направил в адрес главы города Сергея Панчина письмо с предложением усилить контроль за работой коммерческих структур, которые отлавливают бродячих животных.

В документе высказано беспокойство по поводу бесконтрольного увеличения численности бездомных собак в Ульяновске, что ставит под угрозу безопасность жизни и здоровья горожан.

- По всем подобным происшествиям органами Следственного комитета незамедлительно проводятся процессуальные проверки, в ходе которых правовую оценку в обязательном порядке получают и действия должностных лиц, в чьи обязанности входит осуществление контроля за выполнением этой работы подрядными организациями. Если будет установлено, что причиной подобных фактов является ненадлежащее выполнение своих обязанностей государственными и муниципальными служащими, т.е. должностная халатность, то будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела, - сообщают в следкоме.