В этом году в Ульяновске откроют два центра охраны женского здоровья - в Засвияжском и Железнодорожном районах города. Так, в Центре по улице Рябикова, 96 выполнены работы по выносу с площадки инженерных сетей, устройству свайных фундаментов, стен и перекрытий подвала, возведены кирпичные стены двух этажей, уложены плиты перекрытий и др. В строительство здания уже вложено более 45 млн рублей из областного бюджета.

В центре охраны репродуктивного здоровья по улице Карсунской, 4 завершаются отделочные работы. Здание бывшего роддома находилось в аварийном состоянии, на его реставрацию выделили около 80 млн рублей из регионального бюджета.

- Центр на улице Рябикова разгрузит городскую поликлинику №4, где женская консультация находится в стесненных условиях. Новое здание площадью 1400 квадратных метров в несколько раз больше существующей консультации. Его мощность составит 505 посещений в смену, здесь будут принимать как терапевты, так и узкие специалисты. Также в Центре расположатся малая операционная, кабинет функциональной диагностики, - рассказал глава регионального минздрава Павел Дегтярь. - В Центре на Карсунской расположится дневной стационар для беременных на 85 коек, также там будет подразделение по охране репродуктивного здоровья семьи. Помимо беременных женщин здесь смогут проходить обследование и лечение семьи, в которых супруги страдают от бесплодия.