В Ульяновской области разрабатываются противопаводковые меры. Как отмечают специалисты, нынешняя ситуация не имеет значительных отличий от гидрометеорологических условий прошлого года. И хотя глубина промерзания почвы увеличилась до четырех раз, это практически не превышает среднегодовых значений.

- Сейчас мы можем сказать, что паводковая ситуация 2017 года не будет выделяться на фоне прошлых лет. В зону возможных подтоплений не попадают железнодорожные и автомобильные мосты, земли сельхозугодий, а также скотомогильники. Специалисты подготовили комплексный план по уменьшению риска возникновения ЧС на период весеннего половодья. В нем учтены все районы области, которые ежегодно подвергаются подтоплению, - сообщил заместитель председателя Правительства области Сергей Люльков.

По информации регионального МЧС, прогнозируются частичные подтопления на уровне прошлых лет в поселках Мостовая, Вырыпаевка, Сельдь и Дачный на территории Ульяновска, в рабочем поселке Сурское и селе Сара Сурского района, а также в Ишеевке. В апреле на реках области будут проведены взрывные работы.