Прокуратура Железнодорожного района Ульяновска во время плановой проверки, начавшейся летом этого года, выявила многочисленные грубейшие нарушения в трех многоэтажных домах на улице Кирова, в так называемых «Симбирских высотках», которые строила компания «Инвестстрой-М» (генеральный директор - Владимир Федоров), а принимало и давало разрешение на ввод в эксплуатацию Управление регионального государственного строительного надзора Ульяновской области. Сейчас прокуратура требует возбудить уголовное дело по факту строительных нарушений и ущемлений прав дольщиков. Для возбуждения дела по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» в следственные органы уже направлены материалы проверки.

Два 24-этажных дома (Кирова, 6 корпус 1 и корпус 2) были сданы в сентябре 2014 года, а 18-этажный на Кирова,6 - и того раньше – в 2013 году. Заключения об их соответствии требованиям энергетической эффективности и проектной документации, а также оснащенности приборами учета выдавались Главрегионнадзором с 2012-го по 2014 год. С тех пор дольщики обивают пороги судов, в надежде отстоять свои права.

- Дома эти полностью заселены. Люди в частном порядке обращались в суды, кто-то с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, кто-то с требованием устранить недоделки застройщиком, кто-то молча устранял неполадки за свой счет, - рассказывает старший помощник прокурора области Василий Зима. - Когда человек отдает свои деньги, въезжает и видит, что условия не соответствуют прописанным в договоре, то, естественно, не каждый будет это терпеть, идут судиться.

А нарушений во время прокурорской проверки было выявлено больше, чем достаточно. Так, например, в третьем подъезде второго корпуса 24-этажного дома на момент выдачи Главрегионнадзором положительного заключения отсутствовали трубы систем отопления и тамбурные двери, а в каждом из трех подъездов больше года не работали ни грузовой, ни пассажирский лифты. В 18-этажке на лестничных клетках и в лифтовых холлах в некоторых дверях были вставлены обычные стекла, а не армированные, а на стене дома с первого по пятый этаж «красовалась» трещина. Не работала здесь система пожаротушения и дымоудаления, подъезды не были укомплектованы пожарными кранами внутреннего противопожарного водопровода, соответствующими рукавами, ручными стволами и вентилями. То же самое обнаружилось и в первом корпусе 24-этажки, к тому же тут еще и не оборудовали систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Страшно представить, что бы могло произойти, случись, например, пожар, или пойди дальше трещина. Именно это имела в виду прокуратура, когда говорила о «причинении тяжких последствий».

- Тяжкие последствия заключаются в том, что люди, которые там живут, а это сотни ульяновцев, подвергали свои жизни опасности. Кто знает, чем бы могла бы обернуться неработающая система пожаротушения, - говорит Василий Зима. – Такие строительные недоделки создавали реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Прокуратура настаивает на привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Главрегионнадзора, выдававших документы, на основании которых многоэтажки на Кирова были допущены к введению в эксплуатацию. Кроме того, сейчас судом рассматриваются исковые заявления к ООО «Инвестстрой М», согласно которым компания должна была устранить все выявленные строительные недостатки.

Как сообщили в прокуратуре, сейчас застройщик уже устраняет нарушения, а вопрос, понесет ли он уголовное наказание или только надзорный орган будет отвечать, за то, что принял дома, не соответствующие стандартам Жилищного кодекса, в ведомстве прокомментировали так:

- Уголовное дело необходимо возбудить по факту выявленных грубых нарушений, а в рамках расследования уже будет дана правовая оценка действиям всех фигурантов – и надзорному органу, и застройщику. Застройщик по закону должен был сдать дом как положено, люди заплатили деньги, и им обязаны предоставить качественное жилье. А Главрегионнадзор должен был увидеть эти нарушения и не имел права выдавать положительное заключение. Почему он не увидел, была ли это элементарная халатность, или корыстная заинтересованность - в этом как раз и будет разбираться следствие.

Алина Николаева