В январе Ульяновск впервые посетил ведущий и эксперт всевозможных кулинарных шоу, выходящих на федеральных каналах, шеф-повар с мировым именем Василий Емельяненко. Эксклюзивный гость ресторана «Гопак» пробудет на родине Ленина целую неделю - до 4 февраля. За это время он обучит местных поваров приготовлению новых блюд, откроет им секреты и тренды современного поварского искусства, а также создаст сезонную страничку меню для корчмы "Гопак". Веселый, творческий шеф-повар Василий Емельяненко всегда превращает приготовление блюд в настоящий праздник. Сейчас он работает бренд-шефом в гастрономическом кафе Garden. Также Емельяненко долгое время работал в кулинарных шоу на канале «ТНТ», являлся ведущим программы «Лавка вкуса» на телеканале «Домашний», участвовал в «Кулинарном поединке» на «НТВ». 73online.ru связался со звездным гостем корчмы «Гопак», чтобы узнать, чем он будет удивлять ульяновцев.

- Василий, когда Вы начали свою карьеру шеф-повара?

- Относительно недавно – 5 лет назад. До этого бродил по кулинарным выставкам, знакомился с основными трендами профессии, скупал все журналы, книги по гастрономии. Но потом понял, что все эти кулинарные издания – лишь массовый «спам», и что нужно создавать свои рецепты. Однако при этом я не отрицаю фундаментальных, базовых трудов кулинарного искусства. Азы кулинарии, безусловно, надо знать. Так, в становлении меня как шеф-повара мне помогли поваренные книги русской и французской кухни. Для повара очень важно видеть «матрицу» блюд, а потом – подключать свою фантазию.

- Расскажите, каких высот Вы как шеф-повар достигли на данный момент?

- Вот уже несколько лет подряд я занимаюсь консультированием крупнейших кулинарных проектов на телевидении – выступаю в качестве фуд-продюсера. Это и «Реальная кухня», и «Кулинарный поединок» с Дмитрием Назаровым (там я появляюсь и в кадре, и за кадром), и «Мастер-шеф» (1 и 2 сезоны), «Мастер-шеф. Дети» (1 сезон), и «Лавка вкуса».

- А Вам самому какая кухня ближе?

- Мне ближе всего русская и азиатская кухни. Русская, потому что это моя родная кухня. Нужно помнить и чтить свои корни. А азиатская, потому что в этих блюдах всегда гамма ярких вкусовых ощущений. Это настоящий взрыв вкуса.

- Какова цель Вашего визита в Ульяновск?

- Я впервые в Ульяновске. Приехал по приглашению ресторана «Корчма Гопак». У вас в гостях я пробуду целую неделю (до 4 февраля). Для ресторана обязательно создам новую сезонную страничку меню. Кроме того, для «Гопака» я привез рецепты новых блюд, буду давать мастер-классы местным поварам.

- Каковы Ваши первые впечатления от ресторана «Гопак»?

- Первое, что хочется отметить, – это необыкновенная атмосфера уюта и тепла, которая царствует в этом заведении. Обратил внимание на оформление «Гопака». Мне понравилась стилизация, деревянная отделка корчмы. А еще атмосфера заведения по-домашнему комфортная. Что касается кухни, то она очень народная. Я бы даже сказал народная-народная и рассчитана на то, чтобы здесь можно было сытно поесть, вкусно выпить. Я уже попробовал несколько видов борща, которые готовят в «Гопаке», и остался ими очень доволен. Поэтому мое первое впечатление от ресторана просто замечательное!

Попробывать новое меню от звездного гостя корчмы «Гопак» шеф-повара Василия Емельяненко можно, забронировав столики по телефону: +79510949596.

на правах рекламы

Екатерина Липатова