По инициативе ульяновской транспортной прокуратуры бывший директор Некоммерческого партнерства «Содействие развитию гражданской авиации «Хелипорт Ульяновск» и само юридическое лицо оштрафованы на 50 и 400 тысяч рублей соответственно.

Поводом для возбуждения административных производств явились результаты проведенной прокурорской проверки, во время которой было установлено, что «Хелипорт» с сентября прошлого года под видом некоммерческого аэроклуба фактически осуществлял коммерческие перевозки пассажиров воздушным транспортом. Авиапрогулки проводились на вертолете «Robinson R-44». При этом лицензии, подтверждающей законность и безопасность предоставляемых услуг, а также сертификата эксплуатанта у партнерства не имелось.

Подобные действия расцениваются как "осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии". Кроме того, это создает угрозу безопасности полетов, жизни и здоровью граждан. В связи с этим транспортный прокурор обратился в суд с иском о признании деятельности НП в плане воздушных перевозок незаконной и потребовал запретить ее осуществлять до получения необходимых документов. Решением Ленинского районного суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.