Против АО «Димитровградский автоагрегатный завод», которое с декабря 2015 года является управляющей компанией индустриально-промышленного парка ДААЗ и занимается сдачей в аренду собственного недвижимого имущества, а также предоставлением услуг, направленных на обеспечение деятельности резидентов промплощадки, подан коллективный иск о банкротстве. Две самарские компании – экспедиторская и геолого-разведывательная - объединились в своем стремлении признать управляющую площадку ДААЗ финансово несостоятельной.

Транспортная компания ООО «Самаратрансавто-2000», которая предоставляет транспортные и экспедиторские услуги по регионам России, СНГ, странам ближнего и дальнего зарубежья, готова обанкротить АО «ДААЗ» из-за долга в 6300 евро.

«Мы оказывали димитровградскому предприятию услуги международной перевозки – доставляли оборудование. На данный момент долг АО "ДААЗ" перед нами – 6300 евро (около 500 тыс рублей). Предприятие не платит который год подряд, ссылаясь на сложное финансовое положение. Однако ждать мы больше не может. Поэтому обратились в суд. С аналогичными претензиями против ДААЗа выступила еще одна самарская фирма - ООО «Изыскатель», которая занималась геолого-разведывательными работами на промплощадке предприятия. Мы объединились и подали общий иск о банкротстве в суд. Возможно, к нам присоединятся еще организации, которым ДААЗ задолжал. Таких около 20 компаний», - заявили в ООО «Самаратрансавто-2000».

На промплощадке ДААЗ прокомментировать суть исковых претензий и перспективы банкротства акционерного общества оказались не готовы. Отметили лишь, что иск подан к управляющей компании АО «ДААЗ», которая с 2015 года сдает в аренду площади и оборудование и обеспечивает работу резидентов на промплощадке, а не к какому-либо конкретному производственному предприятию, размещенному здесь.

Алена Иванова