1 декабря, назначили нового заместителя министра образования и науки РФ. Им стала наша землячка Ирина Кузнецова. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном сайте российского правительства. Ранее эту должность занимал Алексей Лопатин, который был снят со своего поста 28 ноября. Сообщается, что он ушел по собственному желанию, он будет заниматься научной деятельностью в Российской академии наук (РАН).

Известно, что Ирина Кузнецова - почетный работник системы общего образования Российской Федерации. Она замужем, воспитывает троих детей. Свою педагогическую деятельность она начала в Ульяновске, когда в 1987 году окончила Ульяновский государственный педагогический институт по специальности учитель биологии и химии. И с этого времени по 1989 год Кузнецова работала в Ульяновском областном дворце пионеров и школьников. Позже, в 1992 году она завершила обучение в очной аспирантуре Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) по специальности биолог-исследователь. Ирина Кузнецова с 1992 по 1996 год прошла путь от старшего научного сотрудника до директора Научно-методического центра «Диагностика. Адаптация. Развитие» им. Л.С. Выготского Министерства образования.

С 1997 по 2004 год была директором Исполнительной дирекции «Дети России» по федеральным целевым программам и проектам, направленным на улучшение положения детей в России.

С 2004 по 2013 год работала директором Института управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева ГУ-ВШЭ (НИУ ВШЭ).

В 2012 году прошла профессиональную переподготовку по дополнительной профессиональной программе «Управление государственными и муниципальными заказами».

С 2013 по 2014 год – генеральный директор ООО «ДРОФА».

С 2014 по 2015 год работала вице-президентом АО «Издательство Просвещение».

С 2015 по 2016 год – директор ФГБУ «Дирекция «Школа-2025» Минобрнауки России.

1 декабря 2016 года Распоряжением Правительства Российской Федерации назначена заместителем министра образования и науки Российской Федерации.

Алина Николаева

Фото с сайта kp.ru