Ульяновцы продолжают жаловаться на своих работодателей. И все чаще не в трудовую инспекцию, а на специализированных форумах, где обманутые работники предупреждают друг друга о недобросовестных нанимателях.

Практически каждый месяц 73online.ru составляет «черный список» работодателей Ульяновска, сформированный на основе отзывов с сайта «Антиджоб.нет». И каждый раз – из месяца в месяц - количество негативных откликов о работодателях города растет.

В этот раз в «черный список» недобросовестных нанимателей попало известное на всю страну ульяновское интернет-агентство ITECH.group, создателем которого является Александр Щербина. Бывшие сотрудники компании жалуются на чрезмерный пафос руководства и недобросовестное отношение к работникам, которых нанимают только тогда, когда много работы, а потом увольняют:

- Начальство компании варится в соку собственных шаблонов и пафоса. Вечный шум, который просто не даёт нормально работать. Порой чувствуешь, что сидишь в переходе метро (разговоры, шум, музыка). На счёт того, что компания принимает сотрудников только когда много работы, после чего их увольняет, наобещав перспектив – это правда. Если вас не уволят, то просто сделают всё для того, чтобы вы сами уволились. А уж каким пафосом несёт от начальства и манагеров - я даже говорить не буду. Компания ставит в свой приоритет прибыль, минуя такие понятия, как профессионализм и деловая этика.

Уже в который раз подряд «черную метку» работники отправляют и группе компаний «Другие рестораны», которой управляет семья Акулиных – супруги Дмитрий и Ольга. И снова главная претензия к работодателю – «понты» руководства и текучка:

- Ужасная компания. Сливают работников и менеджеров одним днём и постоянно всех меняют, как перчатки…. Одни дешёвые понты. Бегите оттуда. Текучка!

Сеть магазинов «Зеленая улица», которая принадлежит бизнесмену Валентину Глухову, также попала «под раздачу». Бывшие стажеры утверждают, что помещения магазинов не отапливаются, в них отсутствуют туалеты, а начальство сети рекомендует своим подчиненным принимать «Глицин»:

- Был печальный опыт прохождения стажировки в магазине «Зеленая улица» у продавца-консультанта Анны Погребняк! Если рискнете к ней на стажировку пойти, то запасайтесь успокаивающими препаратами и учите все наизусть. Требовать со стажера необходимо, но и относиться к нему по-человечески тоже не надо забывать. В магазинах холодно, во многих нет санузлов! Еще печальнее то, что руководство компании такую методику поощряет: на собеседовании сам гендиректор мне посоветовал принимать «Глицин».

Ругают ульяновцы и колл-центр ПАО «МТС», рассказывая, что работа там похожа больше на ад, а сотрудники со временем становятся роботами:

- Работа в колл-центре «МТС» самая неблагодарная. Понятно, что постоянный негатив от клиентов из-за того, что компании проблем решить не может. У клиентов постоянно что-то не работает, а начальство - полное хамло, к сотрудникам отношение ужасное. Проработав там 3 года, впечатления, как в аду побывала. Терпела, конечно, из-за денег, но и в большей степени из-за того, что затянуло как болото. Там тупо сидишь и деградируешь, становишься роботом.

Еще один колл-центр также попал под критику ульяновцев – от компании «Быстро-деньги». Работники жалуются, что их штрафуют буквально за «дыхание в телефонную трубку», а в туалет отпускают чуть ли не по расписанию:

- Пошла работать в КЦ «Быстро-деньги». Сказать, что я пожалела - ничего не сказать. На стажировке все было нормально, ничего не предвещало беды. Дальше - веселее. Нужно «лизать» даже самым низким слоям населения. Вечные алкаши на линии, да наркоманы. Их находят, будто по отбору. Быдлят, матерятся одним словом. Вечно посылают в «прекрасные места». Вечные штрафы непонятно, за что. Твоё дыхание слышно в трубке - штраф. Клиенты будут на пару секунд нужного времени на ожидании - штраф. Скажешь «Ой» - штраф. Список штрафов бесконечный. Хочешь в туалет - нужно обязательно написать запрос старшему. Вечно ставят дополнительные рабочие дни. Я устраивалась на график 2 через 2 дня, в результате работала 3 через 1. Я ушла через несколько месяцев. Не жалею.

Бывшие работники управляющей компании Засвияжского района утверждают, что с сотрудниками руководство общается, «как со скотом», а с жителями – «как с быдлом»:

- Не работайте ни в одном подразделении этой компании. Афанасьев и его начальницы отделов - не люди! С работниками общаются, как со скотом, с гражданами - как с быдлом. Зарплату повышают исключительно через интим. Кадровичка - хамло трамвайное! Уважайте себя.

Учредитель ООО «Симбирск-камень» из поселка Красный Гуляй Павел Балясников не платит своим рабочим зарплату с января 2016 года. Работники жалуются, что обращения в трудовую инспекцию тщетны, люди бьют тревогу:

- Балясников не платит з/п рабочим с января 2016 года. Постоянные обещания ни к чему хорошему не приводят. Тысячи писем - жалоб в трудовую инспекцию не дают никакого результата. Очень ненадежное предприятие. Должны платить еще и за вредность, ведь производство щебня - одно из самых вредных производств. Но этих выплат нет.

Дарья Косаринова