Сегодня в Ульяновске погиб очередной подросток – ученик 11 класса Алексей. Обычный мальчик из обыкновенной семьи. На хорошем счету в школе, непроблемный. Зато в семье - главный мужчина (за его плечами мама и сестренка). И вот парень Алеша, которому до выпускного во взрослую жизнь оставалось полгода, вдруг хватается за нож (который, к слову, почему-то носит с собой) и бьет им трех других подростков. А через неделю, дойдя до школы, разворачивается, бежит от нее прочь и кончает жизнь самоубийством.

Главный вопрос сегодняшнего дня: почему так случилось? Почему после первой драмы, когда трое ребят лежали в луже собственной крови на Аблукова, последовала еще одна. Ужасная в своей необратимости. Но которую можно и нужно было предотвратить.

Сейчас фабула всего того, что происходило с парнем в последнюю неделю, складывается в более или менее понятную картину. Мальчик ходил с ножом, потому что передвигаться иначе по городу подросткам небезопасно – никогда не знаешь, где нарвешься на «группировщиков». 12 ноября Алексей нарвался на них около одного из торговых центров города. Дал отпор. Так, как смог. И попал под статью… А дальше – круговорот. Жизнь школьника закончилась, началась жизнь «преступника».

Опросы в полиции, в следственном комитете, в школе. Характеристики. Очные ставки. Допрашивают друзей. Парень окончательно теряется, когда ему нанимают адвоката… Значит все серьезно? Значит, правда, тюрьма? Жизнь кончится вот так, не начавшись… Бледная причитающая мама заламывает руки… Думает, что он хулиган. Ругает. Увещевает. И даже начала провожать в школу и встречать из нее. Она доводит 11-классника прямо до раздевалки. Алексей просит ее, чтобы она не ходила с ним, что ему стыдно, над ним смеются. Но она не слышит. Она не доверяет, боится. Она хочет его уберечь. И делает это, как может.

Остальное известно.

Сегодня с утра, когда скорая помощь еще только увозила тело парня с улицы Полбина, уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Людмила Хижняк поспешила заявить, что на подростка «не давили ни в школе, ни в семье, ни стороны полиции». Заявление сделано, по-видимому, для следственного комитета, который возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Конечно, ни школа, ни полиция, ни следственный комитет, ни уполномоченный по правам ребенка - никто не хотел, чтобы сегодняшний день стал последним в жизни 11-классника Алексея. Но в то же время никто из тех, в чьих руках была судьба Алексея, не сделал ничего дня того, чтобы предотвратить трагедию в его жизни.

Молодежные группировки открыто орудуют возле ТЦ, собирая с подконтрольных им территорий «дань». Дети ходят с ножами по городу, потому что никто ни в школе, ни в соответствующих структурах полиции не объяснил им, что есть другой, законный способ решения конфликтов. Когда они становятся участниками криминальных историй – с ними обращаются, как с преступниками. По всей жесткости закона. Обратите внимание: никакой уполномоченный, никакие учителя, психологи и директора школ - никто почему-то не посоветовал маме простую вещь: не обращаться с сыном как с подследственным – не доставлять его в школу под конвоем в виде себя самой. А устроить ему каникулы, забрать из школы, пока все не утрясется. Дать ему время прийти в себя… «Он один день всего в школе пропустил после той истории. Каждый день приходил», - говорит директор школы. Так вот и вышло. Школа – тюрьма, мама – конвой. Впереди – безысходность.

Можно сколько угодно прятать голову в песок и потом, когда приходит беда, обеляя свое бездействие или чиновничье равнодушие, перекладывать ответственность на других и кричать: «Они муссировали это, они писали об этом! Зачем они трогали эту тему?». Но ответьте честно: от того, что СМИ перестанут видеть кровавые лужи около торговых центров, перестанут говорить о том, как участники олимпиад выходят с ножами против группировщиков, перестанут изучать соцсети, то, что там пишут те же самые школьники, как и кого они там называют "потрошителями" – если все это случится, дети перестанут резать друг друга?

Подростковый бандитизм исчезнет из Ульяновска? Мальчики со сбившимися ориентирами перестанут прыгать с крыш?

Конечно, нет. Просто всем заинтересованным лицам будет проще работать – собираться на министерские совещания, писать характеристики, вести допросы.

Но мы не хотим, чтобы было проще. Мы хотим, чтобы такого ужаса, который случился с Алексеем, не было вообще. Теперь вы знаете его историю. Вы знаете, чем опасен город для ваших детей, и какие законы царят в подростковой среде. Теперь Вы знаете, что в «истории» могут быть втянуты не только хулиганы, в них могут попасть вполне благополучные дети. Поэтому теперь вы сможете заметить, увидеть, уберечь, предотвратить. А если что-то случится – правильно среагировать. Потому что теперь вы точно знаете, чем все может обернуться…

Мы искренне скорбим об Алексее. Сил его маме.