Ульяновцы продолжают жаловаться на своих работодателей. И все чаще не в трудовую инспекцию, а на специализированных форумах, где обманутые работники предупреждают друг друга о недобросовестных нанимателях.

Практически каждый месяц 73online.ru составляет «черный список» работодателей Ульяновска, сформированный на основе отзывов с сайта «Антиджоб.нет». И каждый раз – из месяца в месяц - количество негативных откликов о работодателях города растет.

В «черный список» недобросовестных нанимателей попал завод по производству нефтяного и химического оборудования из Димитровграда - ООО «Зенит-Химмаш» - одно из крупнейших предприятий, которое имеет представительства в Димитровграде и Ульяновске. Бывшие сотрудники филиала завода - «Зенит Авто» жалуются на то, что здесь установился рабовладельческий строй: зарплату не доплачивают, а до начальства не достучаться:

- Никогда не приходите работать в «Зенит-Авто» в Ульяновске. При обещании достойной з/п при устройстве по факту вы получаете копейки. Работая на вредном производстве, никакой «вредности» вы не получите. Начальник Долгов Сергей Геннадьевич вообще человек недалекого ума. Кроме, как орать и посылать на четыре буквы, больше ничего не может. Организации рабочего процесса - никакой. Для них люди - рабы. При увольнении вы получите только официальную з/п. А при работе там за месяц выходит не больше 12-15 тыс рублей. В Димитровграде в головной организации никуда не пробьешься, чтобы добиться какой-то правды. Видимо, все в курсе, что у них происходит в филиале, и все это поддерживают.

Не радует ульяновцев и работа через интернет. Федеральный сайт специальных предложений, через который можно приобрести купон на скидку, - «Биглион.ру» критикуют за то, что обещанные соискателям условия работы не совпадают с реальностью:

- Друзья, никогда и ни при каких обстоятельствах не идите работать в компанию «Биглион». Начнем с того, что вам сразу навешают лапшу о сказочных зарплатах здесь, и будут уверять, что все реально. Планы ежедневно «горят», а выполнить их еще надо постараться. И, дай бог, получить премию в 5 тыс рублей, которая все равно будет заморожена, так как руководство найдет в вашей работе кучу ошибок. Партнерам тоже не доплачивают. Уверен, деньги прокручивают в своих целях. Да, коллектив отличный, руководитель - нормальный. Но не обольщайтесь. До поры до времени. Стажеры бегут. Текучка кадров - это особый пункт. Никто за гроши работать не хочет.

В «черный список» ульяновских работодателей попала и федеральная компания «Евросеть-ритейл». Ульяновцев возмущает, что им отказывают в работе без объяснения причин:

- В компании «Евросеть» полное неуважение к сотрудникам, что уж говорить о соискателях. Можно подумать, что они специально стараются, чтобы к ним не приходили новые работники. Там еще сидит один … из службы безопасности, который сам решает кого брать на работу, а кого не брать. Они не могут сказать человеку, что он им не подходит, и начинают придумывать про какие-то, якобы, судимости и т.д. Так было однажды с моей подругой. А я даже после этого не стала приходить на собеседование. Нормальный человек объяснил хотя бы причину, по которой они не хотят его брать на работу, а эти мямлят что-то и придумывают, как в детском саду. Ненависть только порождают к себе.

Также нелестный отзыв получила и сеть магазинов профессиональной косметики «М-косметикс». Как утверждают бывшие сотрудники, за выход на работу там платят 467 рублей. А еще наказывают штрафами:

- Лучше мыть пол, чем работать в «М-cosmetics». Уверяю, зарплата будет большая и без лишних нервов! Однако требования со стороны руководства - запредельные за минимальную зарплату. За выход на работу получите 467 рублей. Это смешно. При графике 2/2 вы получаете 7 тыс рублей. Начнем с того, что точки продаж непроходимые, т.е. людей нет совсем, а с продавцов требуют высокие продажи. Плюс ревизии всегда выявляют большие недостачи. Это при условии, что никто не ворует ни из сотрудников, ни из покупателей. В общем, творится полный бардак! Я не говорю уже о том, что в свой выходной нужно выходить на ревизию практически на целый день, либо раздавать скидочные карты. И ЭТО ВСЕ НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ!

А вот ульяновцы, устраивающиеся на работу в колл-центр «Колл Эра», сталкиваются с тем, что при трудоустройстве им устраивают допрос с пристрастием и даже с угрозами:

- Почитал отзывы о компании - многое смущало, но все равно решил попробовать там поработать. Уже на собеседовании мне устроил допрос какой-то тип. По внешности и манерам говорить - "пришелец из девяностых". Пугал, угрожал, злобно смотрел и сжимал кулаки. Зачем этой компании нужен набор персонала, если здесь делают все, чтобы не взять на работу никого? Я не стал испытывать судьбу. Найду другую работу.

Дарья Косаринова