Сегодня на сайте rusbandy опубликовано интервью экс-руководителя завода «Авиастар-СП», а ныне генерального директора АО "Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева" Сергея Дементьева. Дементьев отвечал на вопросы журналиста как президент ульяновского хоккейного клуба «Волга». В своем интервью он заявил, что, несмотря на переезд в Нижний Новгород, продолжает следить за каждой игрой команды, а все переговоры о финансировании клуба ведет по телефону и считает, что от этого результативность его работы не страдает. Кроме того, Сергей Дементьев заявил о новой системе начисления зарплаты тренерскому штабу и хоккеистам «Волги» - по результатам, которые они показывают. И с учетом того, что последнюю свою игру «Волга» провалила со счетом 1:13, это, судя по всему, плохая новость для команды.

— Сергей Геннадьевич, буквально месяц назад на первом этапе Кубка «Волга» показывала добротный симпатичный хоккей. Складывалось такое впечатление, что наша команда движется в правильном направлении. И тут — бац — такой разгром от «СКА-Нефтяника» (1:13), что даже не укладывается в голове. Что произошло с «Волгой»?

— Признаться, сам не понимаю, что случилось. Накануне отъезда в Москву был в команде, настроение у всех было прекрасное. Что же произошло в день кубкового матча, не знаю. Больных и травмированных в нашей команде не было. Хочется верить, что игра со «СКА-Нефтяником» была досадным недоразумением, и надеюсь, что в стартовых матчах чемпионата против «Водника» все вернется на круги своя и мы увидим прежнюю «Волгу». Но то, что было вчера (беседа состоялась 28 октября) — это не «Волга», это было что-то другое.

— Вы, наверняка, смотрели видеотрансляцию этого матча. В какой момент поняли, что игра для «Волги» закончилась?

— Разумеется, я смотрел трансляцию и смотрел ее до конца, поскольку всегда вместе с командой до последнего момента. Даже при счете 0:5 после первого тайма я надеялся, что «Волга» встрепенется, но когда мы пропустили шестой мяч, то все стало понятно. Считаю, что в этой игре нам катастрофически не везло с угловыми: из девяти мы забили только один, да и тот уже при счете 0:8. Помимо стандартных положений, у нас не шла комбинационная игра… Одним словом, это был не день «Волги». С самого начала матча мы дали раскатиться сопернику: они поехали, а мы встали. Чего нельзя было делать.

— Волей-неволей, но после таких матчей и болельщики, и специалисты задаются вопросом о доверии к тренерскому штабу…

— Каких-то больших задач на финальную часть Кубка мы перед командой не ставили, тем не менее, проигрывать с таким счетом, конечно же, неправильно. Есть вопросы и к тренерам, и к игрокам. Во всяком случае, борьбы не было видно. Что касается тренера, то пока все те задачи, которые мы перед ним ставили, он выполняет. А именно: «Волга» выиграла Кубок «Волга-Спорт-Арены» и вышла в полуфинал Кубка России. Поэтому я пока не ставлю вопрос о недоверии тренеру. Повторюсь, считаю, что полуфинал Кубка страны стал досадным недоразумением. Тот же «Зенит» в Кубке России крупно проиграл «Анжи» (0:4). Бывают такие моменты, когда не день команды.

— Насколько я знаю, в «Волге» изменилась система оплаты труда. Теперь зарплата в полном объеме будет выплачиваться только после выполнения конкретных турнирных задач. Это так?

— Да, это действительно так. Но сейчас ситуация складывается таким образом, что «Волга» свои задачи выполняет, а значит, и игроки, и тренеры получают зарплату в полном объеме. Долги по зарплате если и есть, то только за текущий месяц.

Каковы же задачи «Волги» на чемпионат?

— На первом этапе выйти в плей-офф, а затем преодолеть четвертьфинальный барьер.

Считаете, что нынешнему составу «Волги» это под силу? Или же можно ждать еще пополнения, ведь в декабре можно будет дозаявлять игроков?

— Усиливаться мы больше не будем. Конечно, если кто-то выпадет из-за травмы, то это другой вопрос. А так, считаю, что у нас подобрался хороший состав, у которого есть потенциал. На первом этапе Кубка страны и в матчах против сборной России «Волга» показывала неплохую игру. Нужно просто наигрывать связи и двигаться вперед. Активнее подтягивать молодежь.

Сергей Геннадьевич, в связи с вашим отъездом в Нижний Новгород, где вы сейчас работаете, появились слухи, что вы можете покинуть пост президента ХК «Волга». Что скажете на сей счет?

— Это не так. Я всегда в курсе всех последних событий, которые происходят в нашей команде, и в дальнейшем намерен продолжать работать президентом в ХК «Волга». Чтобы руководить командой, вовсе не обязательно всегда находиться в Ульяновске. Некоторые вопросы можно решать и по телефону, главное — знать, кому и когда позвонить. Да, я работаю в Нижнем Новгороде, но по-прежнему изыскиваю дополнительные средства для «Волги».

Напомним: Сергей Дементьев покинул «Авиастр-СП» в марте 2016 года, а уже летом был назначен на должность гендиректора АО "Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях», которое находится в Нижнем Новгороде. На данный момент Дементьев является депутатом ульяновской гордумы и президентом хоккейного клуба «Волга».

Источник: http://www.rusbandy.ru